Читайте также: Советы: как обустроить маленькую кухню

Кухня-гостиная - пожалуй, самое частое объединение пространства, которое случается в наших домах. Такие квартиры еще называются "студио" и мода на них пришла к нам из Европы и Америки. Объединенный вариант идеален для так называемых "смарт" - квартир с достаточно небольшим метражом (до 50 м2). Категорически не подойдет такой вариант для гостеприимных хозяек, в семьях которых любят щедрые и частые застолья - постоянное приготовление пищи все же скажется на жилом пространстве гостиной. Так же не очень удобен такой вариант для больших семей - не всегда приятно, когда кто-то отдыхает, а кто-то постоянно готовит. А вот для современных молодых семей или пар, которые не обременены бытом и, конечно, молодежи. Когда заходит речь об их объединении, на первый план выходит не функциональность, а эстетическая составляющая. Интерьер должен смотреться целостно, даже если в нем собраны большой холодильник и кресло-качалка в мягком свете торшера. Это история о восприятии пространства. О том, на что обратить внимание и как грамотное создать объединенное пространство, нам рассказала дизайнер интерьера и основательница MD studio Елена Мошарова

дизайнер интерьера Елена Мошарова
дизайнер интерьера Елена Мошарова

Акцентируем гостиную

Гостиная становится главной в тандеме, ведь это место для общения и отдыха всей семьи. Поставьте на ней главный акцент, сделав кухню незаметной с помощью однотонного решения. Покрасьте стены кухни в цвет столешницы или используйте те же цвета, что и в гостиной. Сделать кухню максимально незаметной можно, убрав верхние шкафы и спрятав холодильник за дверью. А чтобы сделать плавный переход из одной зоны в другую, придерживайтесь единого принципа декорирования. 

Гостиная всегда будет выигрывать
Гостиная всегда будет выигрывать

Свет решает многое

Чтобы отделить гостиную от кухонной зоны, используйте освещение разных тонов. Например, теплый мягкий свет поможет быстрее расслабиться, а значит подойдет для зоны отдыха, а холодный станет отличным помощником во время готовки. Кроме того, на кухне важно установить достаточное количество потолочного света, чтобы было комфортно заниматься делами. Над рабочей зоной освещение можно сделать акцентным с помощью точечных светильников.

Если вы планируете оборудовать в гостиной укромный уголок, который станет вашим местом для чтения, используйте торшер или бра. А зону возле телевизора можно оборудовать вечерней подсветкой. При зонировании помните об естественном освещении. Расположите обеденную зону в той части комнаты, которую заливает солнечный свет из окон. Куда приятнее трапезничать в солнечных лучах, а не при искусственном свете ламп. Тем более, что многие лампы сегодня излучают "холодный" свет. 

Света много не бывает
Света много не бывает

Запахи не страшны! 

Бытует мнение, что запахи из кухни распространяются в гостиную и въедаются в мягкую обивку мебели. Это неправда. Достаточно раскошелится на большую и мощную вытяжку над кухонной плитой и не вы навсегда забудьте о проветривании после длительной готовки — тогда у вас не будет ощущения "столовки" - будто в гостиной постоянно пахнет котлетами. 

Долой плитку, даешь ламинат!

Принято считать, что оптимальный пол для кухни - керамическая плитка,  потому что все жирное и мокрое обязательно окажется на полу. К счастью, сегодня производители предлагают прочный ламинат с большим выбором оттенков, который  легко моется. Если пол должен быть более практичным, используйте дерево или камень, а в жилой зоне разместите коврики. Если вы - кулинарный экспериментатор, покрытие лучше выбрать темных оттенков. Если вы все еще переживаете и не готовы отказаться от плитки, постарайтесь сделать переход между комнатами как можно более незаметным, чтобы пол визуально перетекал из одной области в другую. Например, расположите на стыке коврик или установите в этом месте диван. Сохраняйте единую цветовую гамму, даже если используете разные материалы. 

Напольное покрытие может быть ламинат
Напольное покрытие может быть ламинат

Обеденная зона имеет значение

Читайте также: Лайфхаки: как избавиться от жучков в кухонном шкафу

В моду снова возвращаются обеденные столы. С началом пандемии, когда большинство людей проводило дома месяцы, общение и совместный отдых стали важной частью жизни каждого. Поэтому даже в небольших квартирах предпочтение отдается обеденным зонам, а не барным стойкам, как это было раньше. Культ еды и совместного времяпровождения снова вышел на первый план. Начните с обеденного стола. Вы можете сделать на нем акцент или дополнить зону яркими стульями. Убедитесь, что они не только вызывают эстетический восторг, но и удобны в использовании. В конце концов, главное предназначение обеденной зоны — прием пищи. А наслаждаться вкусной едой стоит с комфортом. 

Напольное покрытие может быть ламинат
Напольное покрытие может быть ламинат

Долой крупные габариты!

Маленькая квартира — маленький диван. Это закон, который не стоит нарушать. Не нужно ставить 3-метровый угловой диван возле обеденного стола с видом на телевизор, как это было модно 20 лет назад. Это визуально делает и без того небольшое пространство еще меньше. Если хочется сделать зону отдыха попросторней, комбинируйте диван с пуфиком или креслом. 

Кухня и гостиная — лучшее решение!

Неважно, какого размера ваша квартира — такая комбинация визуально добавит ей еще больше света и пространства. А представленные советы помогут сделать из двух совершенно разных зон большой и гармоничный open space.

Сильная вытяжка избавит от запахов
Сильная вытяжка избавит от запахов


Вам будет интересно прочитать на Ivona: