Были испытаны СВ-печи с грилем таких брендов: Daewoo, Electrolux, LG, Moulinex, Panasonic, Samsung.

Вот какой итог подвел эксперт испытательного центра С. Тихонов: "Микроволновые волны в открытом виде могут вызвать у человека серьезные заболевания. Все образцы соответствуют требованиям безопасности. Но наибольшая утечка электромагнитного излучения была обнаружена при работе образцов LG и Samsung. В ходе испытаний было установлено, что наиболее равномерно продукты размораживаются и готовятся в микроволновых печах торговых марок  Electrolux и Moulinex. Наименьшее количество электроэнергии при работе потребляет микроволновая печь торговой марки Electrolux.

[видео более недоступно]

Советы по выбору СВЧ-печи от Евгения Сашина, эксперта по бытовой технике:

Прежде всего, определись, для чего конкретно ты хочешь приобрести СВЧ-печь. Если она нужна для разогрева и разморозки продуктов, то тебе подойдет самый простейший вариант. Как правило, в таких печах объем камеры не превышает двадцати литров.

Если ты любишь экспериментировать на кухне, для тебя подойдет микроволновая печь с грилем. Грили бывают двух типов: кварцевые и теновые. Кварцевый гриль потребляет меньше электроэнергии, а также способен равномерно подрумянить блюдо.

Я рекомендую обращать внимание на объем камеры печи. Существуют СВЧ-печи объемом свыше 30 литров. Как правило, в таких печах присутствует функция конвекции, с помощью которой ты сможешь приготовить даже большой праздничный пирог.

Читай также: Чистим микроволновку без усилий и за 5 минут

На вопросы о микроволновках отвечает иммунолог, доктор медицинских наук Ю. Смолкин:

Вопрос: Вредные ли излучения, исходящие от микроволновых печей?                                                                                                                                                                                          Ответ: В СВЧ-печах используются электромагнитные излучения, и это несильно отличается от традиционного разогревания пищи. Поэтому, смело можно заявить, что данные излучения безопасны.

Вопрос: Куда лучше всего ставить микроволновку?
Ответ: Многие ставят печь на холодильник или на стол, за которым принимают пищу. Делать этого не стоит, поскольку при неисправности прибора мы будем подвергаться электромагнитному излучению.

Вопрос: Как отличить хорошую печь от плохой?
Ответ: Нужно быть уверенными в том, что микроволновка не пропускает электромагнитные лучи наружу. Для этого существуют различные способы: корпус печи не должен нагреваться, крышка должна быть герметичной.

Вопрос: Остаются ли витамины в пище, приготовленной в СВЧ-печи?
Ответ: Считается, что при таком способе приготовления продуктов, витаминов в нем остается больше, чем при обычном.

Смотри также: Как удобно разместить микроволновку на кухне: 5 способов