Если объединить танцевальную народную песню, веселый водевиль и современные шутки о "палянице" получится крутой микс для хорошего настроения выходного дня, который принесет постановка "Наталки Полтавки" в Национальной опере Украины. Поход на "Наталку Полтавку" подойдет тем, кто впервые хочет познакомиться с жанром оперы. Потому что ее нельзя считать оперой в классическом понимании слова – скорее всего это еще водевиль, где много разговорных речетативов, комических сцен, характерных персонажей и цитат народных песен. Иногда непонятно, что из музыкального материала написал автор, а что было взято из народа, потому что вся музыка из "Наталки Полтавки" стала хитом. "Веют ветры"

"Ой під вішнею, під черешнею"

"Всякому городу нрав і права"

"Ой я дівчина Полтавка"

и другие песни зал подпевал артистам.

фото: пресс-служба Национальной опери Украины
фото: пресс-служба Национальной опери Украины

В спектакле роли мастерски выполняли:

Наталья Николаишин (Наталка)

Анжелина Швачка (Горпина Терпелиха, мать Наталки),

Сергей Пащук (Возный Тетерваковский, жених Наталчин),

Богдан Тарас (Выборный Макогоненко),

Дмитрий Кузьмин (Петр, любимый Наталчин),

Геннадий Ващенко (Николай, дальний родственник Терпилишин).

Дирижер – Богдан Плиш.

Отдельно хочется выделить драматический талант тенора Сергея Пащука, зажигавшего зал в роли Возного. А шутки комического дуэта Возный-Выборный о москалях и поляне воспринимались аплодисментами, столь современно и органично они выглядели. Развлекал зрителей буфонными пантомимами дуэт Терпилихи-Выборного в исполнении Анжелины Швачки и Богдана Тараса. Это тот самый случай, когда на втором плане действо интереснее, чем на авансцене. Неудивительно, что "Наталка Полтавка", с самого момента создания, что в виде сценической пьесы, в виде оперы, била все возможные рейтинги популярности. Если бы в то время существовал YouTube, это произведение, несомненно, получило бы золотую кнопку. Да и сейчас на "Наталку Полтавку" собрался полный зал. Это потому, что, несмотря на сюжет родом из 19 века, проблематика поднятая в нем не исчезает и на сегодня.

Читайте также: Что посмотреть в Национальной Опере в ноябре

Настоящая любовь и молодость побеждают деньги и старость. Родители, которые могут растратить состояние и не подумать о будущем детей. Верность в любви и преданность, которые окружающие не понимают и насмехаются над чистой душой, подводя ее продаться за деньги. Что выбрать: комфорт для своего сердца или обеспечить высокий уровень жизни для родителей? Правда, вполне нынешние проблемы? Персонажи позапрошлого столетия легко накладываются на современные. Привычная ситуация для настоящего – олигарх (Возный) платит депутату (Выборный), чтобы тот ему приобрел самую сладкую девочку (Наталку). В "Наталке Полтавке", несмотря на ее внешнюю легкость и развлекательность, есть над чем подумать. Итак, Национальная опера Украины приглашает - развлекаться, развиваться и наслаждаться искусством.

Автор: Наталья Кудряшова