"Такое разрешение можно было получить у Российского авторского общества, как аккредитованной государством организации только путем заключения лицензионного договора о предоставлении права использования произведений. Поскольку такой договор с обществом заключен не был, публичное исполнение произведений во время концерта певицы осуществлялось незаконно", - сообщает РАО.

Авторское общество отмечает, что певица является соавтором исполняемых ею произведений, поэтому авторское вознаграждение должно быть начислено как ей, так и другим авторам музыки и текстов песен, прозвучавших во время ее выступления.

"Примечательно, что на концерте было также исполнено знаменитое произведение Майкла Джексона Билли Джин, наследникам которого вознаграждение должно быть выплачено без каких-либо условий. Но даже в том случае, если певец исполняет исключительно свои произведения, организаторы концерта должны заключать лицензионный договор с РАО и отчислять авторское вознаграждение, так как исполнитель работает на сцене, одновременно выступая автором музыки и/или текста исполняемых произведений. Таким образом, он должен получать вознаграждение дважды - от организаторов концерта за исполнение, у себя в авторском обществе - за публичное исполнение произведения во время концерта", - поясняет РАО.

Российское авторское общество представляет на территории РФ интересы американской авторско-правовой организации а SCAP, членом которой является певица Бейонсе.Требования РАО поддержала прокуратура Центрального административного округа Москвы. Прокуратура сообщила, что внесла в адрес гендиректора ОАО Анонса, организаторе концерта Бейонсе, представление об устранении выявленных нарушений закона.

В пресс-релизе РАО отмечается, что каждый из обладателей авторских прав на произведения, прозвучавшие во время концерта Бейонсе, в соответствии с ГК РФ вправе потребовать от ООО Анонс выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за нарушение своих прав.

Отмечается, что в июле 2009 года РАО подало аналогичный иск к компании Юг-Арт - организатору концерта Deep Purple в Ростове-на-Дону. Тогда суд обязал компанию выплатить РАО в качестве авторских отчислений по 30 000 рублей за каждую из 15 исполненных музыкантами композицию.

Напомним, что московский концерт Бейонсе состоялся 2 ноября 2009 года на сцене спорткомплекса Олимпийский.