Триумфатором мероприятия стала эпатажная певица Леди Гага. Помимо того что девушка получила награды во всех номинациях, в которых была заявлена, она не преминула в очередной раз удивить публику эксцентричными нарядами.

Леди Гага стала лучшей зарубежной исполнительницей, а также была отмечена за лучший зарубежный дебют и лучший зарубежный альбом (The Fame). В последний раз зарубежный исполнитель удостаивался сразу трех наград Brit Awards в 2005 году, когда американцы Scissor Sisters выиграли в номинациях лучшая группа, альбом и дебют.

Певица прибыла на церемонию одной из первых и несомненно, произвела самое сильное впечатление на публику. Для начала Леди Гага появилась в причудливой белом трехслойном наряде. Ее волосы были высоко взбиты в стиле "мадам Помпадур", а лицо слегка прикрывала маска из белого кружева.

Как сообщали ранее таблоиды, певица, потрясенная смертью своего близкого друга Александра Маккуина, решила экстренно внести изменения в перфоманс, с которым она должна была выступать.

Изначально предполагалось, что Леди Гага появится на сцене на автомобиле, одетая в некое "платье из воды", и споет попурри из своих хитов, включая Poker Face. Номер был тщательно срежиссирован и давно отрепетирован. Однако за два дня до церемонии звезда заявила, что слишком опечалена и травмирована суицидом знаменитого дизайнера и не сможет выступить, как было задумано.

В итоге вчера исполнительница пела своеобразный микс своих не слишком известных композиций Telephone и Dance In The Dark. Она предпочла выступать соло, аккомпанируя себе на рояле, отказавшись от подтанцовки, таким образом отдавая дань памяти известного модельера.