Проекты называются Вера имеет значение (Faith Matters) (Субодх Гупта) и Украина (Сергей Братков). Выставки будут длиться до 21 марта 2010 года, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе центра.

Оба проекта посвящены изменениям в национальных культурах вконтексте современной жизни мира, и специально для них были созданыновые работы, исключительно для экспозиции в Pinchukartcentre.

Вера имеет значение (Faith Matters) - первая персональнаявыставка Субодха Гупты (Subodh Gupta, Индия) в Восточной Европе.Специально для этой выставки художник создал целый ряд новых работ,среди которых три новые скульптуры и семь картин, которые разместилисьна 2-м и 3-м этажах арт-центра. Художник фокусируется на проблемахнациональной принадлежности и культурных изменений. Всего экспозицияпредставляет 17 работ.

Украина - перваямасштабная персональная выставка Сергея Браткова в Украине. Авторсоздал серию новых фотографий и инсталляций, которые будут представленынаряду с работами, созданными художником на протяжении последних десятилет, некоторые из них нигде до этого времени не выставлялись.Экспозиция, представляющая около 70 работ, размещенная на 4-м и 5-мэтажах PinchukАrtСentre - это своего рода повествование, отражающеесовременную Украину. Среди использованных медиа - фото, видео,инсталляции, проекции.

В PinchukArtCentre подчеркнули, что этими проектами центр продолжаетсвою систематическую деятельность, направленную на представлениеукраинского искусства миру и наилучших образцов мирового искусстваУкраине посредством сочетания национальной идентификации имеждународных вызовов.

Часы работы выставок: вторник-воскресенье: 12:00 - 21:00. Выходной - понедельник. Вход свободный.

Субодх Гупта(Subodh Gupta) родился в 1964 году в городе Кхагаул индийского штатаБихар. Учился в художественном колледже в городе Патна (1983-1988 гг.),потом переехал в Нью-Дели, где сейчас живет и работает. Гупта началэкспериментировать с разными медиа и кульминацией таких опытов салаинсталляция созданная в 1996 под названием 29 утр.

Его работы охватываютскульптуру, инсталляцию, живопись, фотографию, перформанс и видео.Самыми известными работами Субодха Гупты стали скульптуры и инсталляциииз металлических кухонных предметов. Он был участником ВенецианскойБиеннале, Лондонской Frieze, выставлялся в крупнейших музеях мира,среди которых Tate и MoMA.

Сергей Братков родился в Харькове в 1960 году.Живет и работает в Москве. В 2002 Братков принял участие в 25-йБиеннале современного искусства в городе Сан-Паулу. В 2007 он был однимиз художников, которые официально представляли Украину на 52-йВенецианской биеннале в рамках проекта Поэма о внутреннем море, который был организованный PinchukАrtСentre.

В число его персональных выставок вошли Фауст и Маргарита, Центр современного искусства, Киев, 2003г.; S.M.A.K., Гент, 2005; Часть моей жизни,Московский музей современного искусства, 2006; выставки в Центресовременного искусства BALTIC, Лондон, Великобритания, в Музеефотографии Glory Days, Винтертур, Швейцария, 2008 г. и в Canal deIsabel II, Мадрид, Испания, 2009 год.