Мюррея могут преследовать за преступную халатность: по даннымAssociated Press, которое ссылается на свои источники в следственныхорганах, избранный Мюррем метод лечения слишком сильно расходился собщепринятой врачебной практикой.

Ранее следователь, разбирающий случаи внезапной илинасильственной смерти, постановил, что смерть Майкла Джексона,наступившая в результате интоксикации мощным анестетиком пропофолом идругими успокоительными средствами, можно расценивать как убийство.

Согласно следственному заключению, пропофол был введен Джексонубез видимой врачебной необходимости. Кроме того, требуемое в такихслучаях специальное реанимационное оборудование для оказания экстреннойпомощи не было установлено.

Со своей стороны Мюррей утверждает, что принял решение ввестиДжексону пропофол, потому что певец никак не мог заснуть. По словамврача, сердце Джексона перестало биться в тот момент, когда сам врачненадолго отлучился.

Мюррей также утверждает, что до приезда скорой делал Джексонуискусственное дыхание, однако как удалось установить полиции, в течение47 минут после смерти музыканта Мюррей говорил по телефону с тремясобеседниками, личность которых не раскрывается.

Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года. Он был похоронен 3 сентября в Лос-Анджелесе на кладбище Forest Lawn Glendale.