Когда в декабре прошлого года Кэмерон приехал в Японию, промотируя выпуск Аватара,он попросил студию Fox организовать встречу с единственным человекомпережившим две атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. 22 декабрярежиссёр отправился на разговор с Цутому Ямагучи вместе с Чарльзом Пеллегрино.

Ямагучи приехал в Хиросиму 6 августа 1945 года. В результатебомбежки японец получил тяжёлые ожоги, но выжил и вернулся в свойродной город Нагасаки, который через три дня также подвергся атомнойбомбардировке авиацией США.

Книга Пеллегрино попадёт в американские магазины 19 января.Рецензенты, читавшие рукопись, положительно отзываются о работеписателя. Последний поезд из Хиросимы - не художественноепроизведение. Автор собрал воспоминания жителей Японии и американскихпилотов, которым пришлось лично столкнуться с единственным в историичеловечества примером боевого использования ядерного оружия.

Пока что ни Fox ни студия Кэмерона Lightstorm Entertainmentне запустили в производство экранизацию книги Пеллегрино. Режиссёр Аватара уже работал с писателем: он писал предисловие к его книге Призраки Титаника.

Источник:КиноПоиск