Певицы Анна Семенович и Юлия Савичева оказались в числе номинантов новой премии Золотой дятел, которая будет вручаться за самые сомнительные достижения в области кино.

Золотой дятел — российский аналог американской антиоскаровской премии Золотая малина. Победителей определит жюри, которое нельзя обвинить в предвзятости. Организаторы специально искали людей, которые смогли бы объективно ставить оценки. Это представители кинотеатров, владельцы, управляющие, директора по репертуару — люди, которые очень хорошо знают, что такое кино и сколько оно приносит денег, сообщил ранее президент кинокомпании Царь Александр Изотов. Принять участие в выборе победителей авторы проекта приглашают и журналистов, которые пишут о кино.

Юлия Савичева, сыгравшая школьницу в мюзикле Первая любовь, представлена в номинации "Не самая лучшая женская роль" вместе с Марией Машковой и Юлией Снигирь. А Анна Семенович попала в номинацию "Не самая лучшая актриса второго плана" за роль кинокритика в ленте Укрощение строптивых.

Также в числе претендентов Олег Фомин — режиссер Самого лучшего фильма — 2. Кстати, эта картина — один из лидеров по количеству номинаций, их у нее 3. Обойти этот киношедевр смогли лишь создатели киноленты Возвращение мушкетеров. Они могут забрать домой сразу 4 статуэтки.