По словам 32-летнего Джеймса Маккартни, он познакомился с этими музыкантами около года назад, а позднее раскруткой группы начал заниматься продюсер Дэвид Кан. Лидер The Light отметил, что отец также помогает ему советами и дает указания. The Light уже успели дать несколько концертов.

Сын бывшего басиста The Beatles, который, по собственному признанию, с девяти лет мечтал сформировать группу, начал карьеру музыканта несколько лет назад. Он участвовал в записи сольных альбомов отца "Flaming Pie" (1997) и "Driving Rain" (2001). В 2005 году Джеймс сопровождал сэра Пола в гастрольном туре по городам США.

Не так давно стало известно, что Джеймс Маккартни работает над записью пластинки вместе с участниками группы из Ливерпуля The Dead 60's, распавшейся в мае 2008 года. В недавнем интервью музыкант подтвердил информацию о том, что он готовит к выпуску диск, однако не уточнил, идет ли речь о сольной работе или же о дебютном альбоме The Light.

Рассказывая о работе в студии, фронтмен The Light заявил следующее: "Сейчас я записываю альбом, вдохновленный песнями The Beatles, Nirvana, Пи Джей Харви, Radiohead и The Cure". Как скоро может состояться релиз диска, Маккартни не уточнил.

Комментариев самого сэра Пола о творчестве своего сына издание не приводит.