Сценарий написала Мойра Буффини – одна из самых востребованных сценаристок Великобритании последнего времени. Этот статус Мойра приобрела благодаря адаптации графического романа Поузи Симмондс "Тамара Дрю" для фильма Стивена Фрирза, а также собственному проекту "Византия" Byzantium по собственной пьесе A Vampire Story.

Роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" является одной из самых известных книг в английской литературе. Авторы новой версии не собираются переносить действие в наше время, а оставят его в XIX столетии, согласно произведению.

Одной из последних телеверсий романа Бронте является минисериал канала BBC, получивший в 2007 году три премии "Эмми". На большом экране Джейн Эйр в последний раз играла Шарлотта Гензбур в драме Франко Дзеффирелли.

Изначально в фильме студии Ruby Films должна была сниматься Эллен Пейдж, но актриса уже давно не приписана к проекту. Теперь, когда у картины появился режиссёр, стоит ожидать новостей о кастинге.

Кэри Фукунага получил в прошлом году приз кинофестиваля "Сандэнс" за лучшую режиссуру: в конкурсе участвовал его дебютный полнометражный фильм "Без имени". Съёмки "Джейн Эйр" планируется начать в будущем году.