Об этом говорится в заявлении директора организации Энн Веннеман.

"Мы гордимся тем, что теперь и голос Орландо Блума будет громко звучать в поддержку беззащитных детей", - говорится в заявлении Энн Веннеман, распространенном в понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Как подчеркивается в документе, Блум уже принимал участие в работе Детского фонда ООН, помогая реализовывать его программы в разных уголках мира, в том числе в России, Боснии и Герцеговине, Непале - где и началось его знакомство с деятельностью ЮНИСЕФ.

Сам актер заявляет, что будет одним из самых активных послов доброй воли Детского фонда ООН.

В своем заявлении для прессы по случаю назначения послом доброй воли ЮНИСЕФ Орландо Блум заметил, что с нетерпением ожидает работы в организации, надеясь помочь как можно большему количеству детей. Первой работой в ЮНИСЕФ для Блума станет запись радиообращения о важности общего доступа к чистой питьевой воде.

"Я надеюсь работать вместе с ЮНИСЕФ с тем, чтобы сделать этот мир лучше для детей", - цитирует пресс-служба ООН слова Блума.

***

Практика назначения популярных актеров, знаменитых спортсменов и других "звезд" широко распространена в агентствах и программах ООН с целью привлечения большего внимания мировой общественности к проблемам, которыми занимается организация.

Среди других знаменитостей, ставших в разное время послами доброй воли ЮНИСЕФ, - звезды кино Одри Хепберн, Роджер Мур, Джеки Чан, Ванесса Редгрейв, знаменитый английский футболист Дэвид Бекхэм и многократный победитель теннисных турниров Большого шлема швейцарец Роджер Федерер.

Детский фонд ООН, действующий в 157 странах, был создан в 1948 году.

По материалам: Lenta.ru, РИА Новости