"Кризис - это большой шанс. Он открывает дорогу творчеству... возникает больше идей", - поделилась модельер в интервью газете Il Sole 24 Ore.

В июне 2009 года глава дома моды Versace Джанкарло ди Ризио после пяти лет работы ушел в отставку. Его место занял Джан Джакомо Феррарис. По данным СМИ, между Джанкарло ди Ризио и Версаче произошел конфликт, особенно в вопросе сокращения расходов.

"Новый гендиректор принял мой образ мысли, - сказала Версаче. - Мы должны понять насколько индивидуален наш бренд. Пора забыть о распылении бренда".

Кризис ударил по сектору предметов роскоши, некоторые модные дома резко снизили цены или увеличили производство товаров, находящихся в нижнем ценовом сегменте.

"В высоком ценовом сегменте цены упали на 20 %, и никто не смог этого избежать. Необходимо рационализировать затраты, но так, чтобы это не ударило по качеству продукции", - добавила дизайнер, которая собирается открыть два новых магазина в Лас-Вегасе.

Версаче, в чьих нарядах мировые знаменитости предпочитают появляться на красных дорожках, ожидает, что США станут первыми, кто восстановится после рецессии.

"Я убеждена, что Соединенные Штаты будут первыми, кто встанет на ноги. Потому что они задают мировые тенденции", - сказала дизайнер.

Напомним, в мае 2009 года один из самых известных французских домов высокой моды - Кристиан Лакруа (Christian Lacroix) объявил о своем банкротстве.

По материалам: Reuters