Благо, картина не пострадала, так как находится под защитным пуленепробиваемым стеклом.

По словам представителя Лувра, инцидент произошел в начале августа. Покусившаяся на художественное произведение россиянка сначала была арестована, провела некоторое время в полиции, а затем была отправлена в психиатрическое отделение одной из парижских клиник.

"Женщина была явно не в себе, и, видимо, таким образом хотела привлечь к себе внимание", - заявили в пресс-службе музея.

Это уже не первый инцидент, связанный с работой Леонардо да Винчи. В 1911 году картина была похищена из Лувра неким итальянцем. Ее поиски продолжались два года, после чего "Мона Лиза" вернулась на прежнее место.

В 1956 году один из посетителей музея облил картину кислотой, и в том же году турист из Боливии нанес ей новый ущерб, швырнув в нее камнем.

После длительных реставрационных работ сотрудники Лувра решили больше не рисковать и поместили "Мону Лизу" под защитное стекло.

В некоторых странах, например, в России и во Франции, картина также известна под названием "Джоконда". По одной из версий, это портрет Лизы Герардини, супруги флорентийского торговца шелком Франческо дель Джокондо.

Однако среди искусствоведов также существует теория, что лицо на картине является автопортретом самого Леонардо да Винчи.