Как заявила судья Патрисиа Шнегг, окончательное заседание суда, на котором будет оглашен приговор Брауну, состоится 27 августа.

Оглашение приговора было перенесено на более позднюю дату в связи с тем, что управление исполнения наказаний Виргинии пока не дало гарантий относительно того, сможет ли Браун приступить к исправительным работам на территории штата.

Суд решил приговорить 20-летнего певца к шести месяцам общественных работ и к пятилетнему нахождению под надзором полиции. Общественные работы, к которым будет привлечен Браун, подразумевают очистку улиц от мусора, а также стирание граффити со стен, уточнила судья Шнегг.

Информация об избиении Рианны появилась в феврале 2009 года, незадолго до церемонии вручения премии "Грэмми". Как позже выяснилось, Браун несколько раз ударил Рианну, нанеся ей видимые побои. Певца арестовали, а затем выпустили на свободу под залог 50 тысяч долларов.

22 июня Крис Браун признал себя виновным в избиении Рианны, хотя ранее свою вину не признавал. Если бы Браун в конечном итоге не признал вину, его могли посадить в тюрьму на пять лет.

Суд запретил Брауну и Рианне подходить друг к другу ближе чем на 50 ярдов (46 метров) за исключением особо оговоренных случаев. В августе, однако, сама Рианна заявила, что в такой мере необходимости нет, и Браун может подойти к ней и поближе.