Уэйллет и его приятель были задержаны в Лондоне 7 июля, в день премьеры фильма "Гарри Поттер и Принц-полукровка".

Полиция обнаружила мини-плантацию из десяти растений, для выращивания которых актер соорудил тепличную систему в доме своей матери в лондонском районе Килбурн.

Джейми Уэйлетт был задержан из-за того, что сфотографировал группу полицейских, проезжая мимо них на машине вместе со своим другом Джоном Иннисом. Задержание было произведено в районе Сент-Джонс-Вуд в соответствии с законом о борьбе с терроризмом.

В фотоаппарате Уйэлетта стражи порядка нашли снимки плантации марихуаны. Кроме того, в машине Инниса были обнаружены восемь пакетиков с марихуаной и нож. Еще три пакетика были позднее найдены у него дома.

20-летний Джон Иннис был приговорен к 6-недельному заключению и штрафу в 500 фунтов (почти 830 долларов).

При вынесении приговора Джейми Уэйлетту судья Тимоти Уоркман отметил, что плантация актера была небольшой и что марихуану он не продавал. Кроме того, Уэйлетт сразу же признал себя виновным и оказал содействие полиции в ходе расследования.

Покидая здание суда, Уэйлетт сказал журналистам, что сожалеет о случившемся и просит прощения у продюсеров фильма и у всех фанатов Гарри Поттера.

В 2001-2005 гг. Джейми Уэйлетт получил одно замечание и два предупреждения от полиции. Джон Иннис получил замечание в 2003 году.