В пятистраничном документе, датированном 7 июля 2002 года, сказано, что бывшая жена Джексона Дебби Роуи "преднамеренно не упомянута" в числе наследников.

Распорядителем наследства в завещании названа мать Майкла, Кэтрин Джексон, она же назначается опекуном троих детей певца.

На момент составления завещания имущество поп-звезды оценивалось более чем в 500 млн. долларов.

Как сказано в документе, наследство певца практически полностью состоит из "безналичных, неликвидных активов, в первую очередь из процентных отчислений по каталогу издательских прав, находящегося в текущем управлении компании Sony ATV, а также других процентных отчислений".

Речь идет о принадлежащих Джексону издательских правах на часть музыкального каталога Sony/ATV Music Publishing, в том числе правах на переиздание песен группы "Битлз".

По данным агентства Рейтер, семейный траст Джексонов разделит наследство певца между его матерью, детьми и несколькими благотворительными организациями.

Временным опекуном трех детей певца также назначена его мать. Вопрос о постоянной опеке будет рассмотрен 3 августа.

Кроме того, право опеки над детьми также получила давняя подруга Джексона певица Дайана Росс - на тот случай, если по той или иной причине Кэтрин Джексон не сможет исполнять свои обязанности.