Читай также: Андрей Макаревич отказался петь на фоне танков

Заслуженный артист Российской Федерации, певец, поэт и композитор Вячеслав Малежик вместе с московскими музыкантами Анатолием Алешиным, Алексеем Пузыревым, Алесандром Чиненковым и Александром Зарецким записали антивоенную песню День без выстрела на Земле на украинском и русском языках. Композицию артист разместил сегодня, 22 июля, в Сети. 

Я наполовину украинец, наполовину – русский. Именно потому обе противоборствующие стороны мне одинаково дороги. Моя жена Таня родом из Донецка, часть родни живет в Украине. Бесконечно больно видеть то, что происходит последнее время, я постоянно пытаюсь встать над ситуацией. Песня – это призыв к миру, обращенный и к русскоязычным, и украиноязычным, ко всем, кто сейчас сражается. Посыл простой: я очень хочу, чтобы мы остановились и хоть на секундочку подумали, зачем и ради чего убиваем друг друга“, –  рассказал Малежник в комментарии изданию ГОРДОН .

Слушай песню День без выстрела на Земле на украинском и русском языках в исполнении Вячеслава Малежника:

[видео более недоступно]

Как считает Малежника, антивоенной песней он может сделать гораздо больше, чем просто принимать участие в каких-нибудь ток-шоу и раздавая интервью.

У меня нет другого способа, только музыка“, – подчеркнул артист.

Песня День без выстрела на Земле была написана в 1972 году выдающимся советским композитором Давидом Тухмановым и поэтом Михаилом Дудиным.

Напомним, Андрей Макаревич представил новую песню о своих бывших братьях.