Читай также: Фильм Плен о ситуации в Украине: Продюсер рассказал, как реагировали в Каннах

В списке популярных фильмов Даррена Аранофски Черный лебедь, Реквием по мечте, Пи, Ной, Фонтан, а его работа была отмечена высшими кинонаградами, среди которых также Оскар и Золотой глобус (за фильм Черный лебедь).

Даррен с радостью поблагодарил организаторов, ведь он практически вернулся на свою родину:

Спасибо, что пригласили меня. Родители моего дедушки были из Киева, но он учился уже в Одессе. А потом они переехали в Америку. Сам я жил все детство на Брайтон-бич, а ее, как вы знаете, называют американской Одессой.

На вопрос, благодаря чему он такой успешный режиссер, Аранофски ответил: “Я берусь за нестандартные проекты, которые выходят за рамки, например, фильм Пи“.

Голливудскую звезду очень впечатлила публика, которая была на мастер-классе в рамках кинофестиваля: «Все были очень кинообразованны и задавали грамотные вопросы. Я остался доволен, мне было интересно».

Режиссер рассказал, что у него всегда куча идей возникает, но они, как на марафоне – слабые отстают и отсеиваются. И только самые сильные имеют право на жизнь.

Оскароносный режиссер Аранофски рассказал об украинских корнях
Оскароносный режиссер Аранофски рассказал об украинских корнях
канал Укриана

На вопрос, чего он боится во время создания фильма, Аранофски заявил, что, наверное, ничего: “Я даже не знаю, стесняюсь ли я вставлять в фильм что-то, от чего было бы страшно или неловко. Я люблю экспериментировать“. А затем пошутил: “Я до сих пор боюсь монстров под кроватью“.

Даррен с радостью шутил с журналистами и рассказал забавную историю, как Микки Рурк во время работы над фильмом Рестлер сам создавал себе костюм:

“Это был ужасный зеленый костюм, но я на него согласился. Правда герою нужно было одеть еще куртку, а Микки выбрал вещь за 2000 долларов. Я заявил, что его герой бедный и у него нет таких денег. Но Рурк настаивал на своем. Тогда я заявил, что соглашусь, если он даст мне поносить куртку на выходных. Тогда я взял ее, истязал, несколько десятков раз постирал в машинке и сделал неподобающий вид. Принес в понедельник, вручил и сказал, что теперь он может ее надеть. Вот такая смешная история“.

На пресс-конференции оскароносный режиссер также заявил, что 18 июля он собирается устроить акцию протеста против бурения нефте-газовых скважин на Черном море. Эту акцию они организовывают не впервые, в США они также выступают против бурения компанией Shell oil.

Напомним, генеральным медиапартнером Одесского кинофестиваля 2015 является канал Украина.

Смотри онлайн трейлер к фильму Черный лебедь: