На днях в СМИ появилась информация о том, что российский канал Россия 1 показал фильм Мастер и Маргарита режиссера Владимира Бортко без сцены, где Берлиоз погибает на трамвайных рельсах, – сообщает echo.msk.ru. В пресс-службе Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) объяснили, что так как картина транслируется в дневное время и его могут увидеть дети, то сцену со смертью литератора решили “вырезать“.

Читай также: Российские правообладатели проката Номер 44 запретили фильм в Украине

Известный российский режиссер Мастера и Маргариты Владимир Бортко прокомментировал действия ВКТРК изданию kp.ua и выразил свое возмущение. Бортко признался, что в таком случае нужно тогда половину мультфильмов запретить показывать из-за насильственных сцен. “Оторвали зайке лапу...“ – просто ужас какой-то! Но, тем не менее, дети смотрят, и с психикой у них все в порядке“, – высказался Владимир. Знаменитый режиссер отметил, что “урезание“ отдельных сцен из картины Мастер и Маргарита является нарушением его авторских прав.

Читай также: Режиссер фильма Незламна: Мы показываем 20 лет жизни женщины-снайпера

Из-за разгоревшегося скандала вокруг фильма Мастер и Маргарита пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) поспешила на днях опровергнуть информацию о том, что ведомство потребовало от телеканала Россия-1 вырезать сцену гибели Берлиоза, пишет echo.msk.ru.

Напомним, российским режиссерам не удалось добиться отмены мата в кино.

Смотри онлайн-видео эпизода Мастера и Маргариты, где Берлиоз попадает под трамвай:

[видео более недоступно]