Коллектив Океан Эльзы анонсировал премьеру песни и видео за пару дней до их выхода. Автором слов к композиции Не твоя війна, как и раньше, стал солист группы Святослав Вакарчук.

[видео более недоступно]

Читай также: Святослав Вакарчук: Не хочется жить в мире, где убивают людей на улицах

По словам Вакарчука, “главная идея песни, которая скрывается в названии, является непростой для признания даже самому себе – нам, украинцам, в течение многих веков постоянно навязывают извне чужие мысли, действия и даже войны. Сейчас настало время, наконец, брать ответственность и инициативу на себя. Главная битва – внутри каждого из нас, внутри нашего общества. Ведь “твоя война“ – это борьба с собственными комплексами, страхами что-то изменить, повлиять на то, что происходит вокруг тебя, не обвинять “где-то и кого-то“, а брать ситуацию в свои руки. Это – сверхсложно, и без этого нет успешного будущего ни у человека, ни у общества, ни у страны“.

Работа над композицией началась еще в октябре 2014 года и первая часть была создана буквально за 5 минут. Святослав: “Я написал припев сразу. Сел за пианино и все – больше не менял ни слова: просто сел и начал играть. А дальше я понял, что эмоционально истощился, что не могу сейчас ничего написать и нужно просто ждать“. Песня была завершена в январе 2015 года. После ее появления было решено сразу снять видео и представить вместе. Режиссером, автором идеи клипа стал Говард Гринхол, который уже работал над клипом Обійми.

Напомним, Святослав Вакарчук станет Почетным гражданином Киева.