Читай также: Украинцы поблагодарили Андрея Макаревича за поддержку

Знаменитый российский исполнитель Борис Гребенщиков резко высказался о запрете театрального спектакля Тангейзер немецкого режиссера Рихарда Вагнера в Новосибирском театре оперы и балета, Россия. 

Один из председателей комитета Госдумы России по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов заявил, что режиссер-постановщик Новосибирского театра оперы и балета Тимофей Кулябин должен понести уголовную ответственность за постановку спектакля Тангейзер. Нилов объяснил, что он рассмотрел в этом произведении религиозный оттенок, который затрагивает чувства верующих.

Читай также: Иван Охлобыстин открыл секрет своей счастливой семейной жизни

Причиной скандала стала жалоба на режиссера Тимофея Кулябина митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, – сообщает mirnov.ru. Обвиняемому Тимофею Кулябину грозит до трех лет лишения свободы.

61-летний музыкант Борис Гребенщиков прокомментировал действия российской власти на своей странице в Сети и сообщил, что Россия стоит на пути возвращения в эпоху средневекового мракобесия и инквизиции, когда представители власти применяли религиозные запреты к искусству (сжигали публично книги и картины на площадях).

Если наша страна допустит вынесение обвинительного приговора режиссеру Тимофею Кулябину и Новосибирской опере, это будет торжеством средневекового мракобесия и началом эпохи новой инквизиции“, – говорит Гребенщиков.

Напомним, Лия Ахеджакова обратилась к заключенной Надежде Савченко.

Смотри онлайн-видео исполнения Борисом Гребенщиковым песни Любовь во время войны:

[видео более недоступно]