В 60-м юбилейном песеннoм конкурсе Евровидение впервые примет участие страна-континент, которая находится за 13 тысяч километров от Вены (Австрия), которая является местом проведения Евровидения 2015, как сообщает smh.com.au.

Как сообщили организаторы конкурса, на столь экстравагантный шаг они пошли в связи с тем, что конкурс юбилейный и им очень хотелось его чем-то оживить.

   Это наш способ сказать всему миру, давайте праздновать юбилей Евровидения вместе“, - пояснил исполнительный продюсер конкурса от EBC Йон Ола Санд.

Еще одной причиной участия Австралии в конкурсе, повлиял – тот факт, что жители этого континента испытывают большой интерес к конкурсу. Он транслируется в Австралии уже 30 лет и имеет там массу фанов.

Читай также: Евровидение 2015: Испанию представит подружка вратаря Манчестер Юнайтед

Пока еще Австралия не определилась кто поедет на конкурс от страны. У нового участника Евровидения есть время до 16 марта, это крайний срок, когда нужно прислать заявку вместе с песней и клипом.

Участие Австралии в Евровидение – разовая инициатива. Хотя идея всем понравилась и возможно в следующем году в конкурсе примет участие какая-нибудь другая страна.

Австралия выступит сразу в финале. Для того, чтобы не уменьшать шансы полуфиналистов, которые сделали заявки еще в прошлом году. Если же Австралия выиграет конкурс, то она в 2016 году принимать конкурс не будет.Организаторы по этому случаю подыщут подходящий город в Европе. 

Напомним, Евровидение 2015: Состоялась жеребьевка стран-участниц.

Смотри финал Евровидения 2014 Кончита Вурст:

[видео более недоступно]