Шведская актриса Анита Экберг скончалась в возрасте 83 лет в воскресенье, 11 января. Как сообщают иностранные СМИ, смерть настигла женщину в больнице, расположившейся недалеко от Рима, Италия. Причины смерти знаменитости пока неизвестны.

Читай также: Актер из Звездных войн умер прямо на сцене

Напомним, Анита Экберг родилась 29 сентября 1931 года в Мальме, Швеция. Она была старшей девочкой в семье и шестой из восьми детей. В подростковом возрасте Анита Экберг работала моделью. В 1950 году Экберг, по настоянию своей матери, приняла участие в конкурсе Мисс Мальме, а затем выиграла конкурс Мисс Швеция. После этого, в 1951 году Анита отправилась в США на конкурс Мисс Вселенная. Она не завоевала этот титул, однако стала одной из шести финалисток и подписала контракт со студией Universal.

Анита Экберг стала посещать уроки актерского мастерства, ораторского искусства, танцев, верховой езды и фехтования, и в 1953 году дебютировала на экране в роли соблазнительной венерианской стражницы в фильме Эбботт и Костелло отправляются на Марс.

Читай также: Скончался знаменитый голос Неаполя Пино Даниеле

Затем были роли в фильмах Кровавая аллея (1955) - за этот фильм Анита получила премию Золотой глобус, Война и мир (1956), где актриса сыграла Элен Курагину, Человек внутри (1958). Снявшись в главной роли в картине Сладкая жизнь в 1959 году, Анита Экберг получила широкую известность и стала музой великого режиссера Федерико Феллини. С ним она поработала в новелле Искушение доктора Антонио и картинах Бокаччо 70 (1962), Клоуны (1971), Интервью (1987). 
После этого актриса чаще всего снималась в итальянских комедиях и детективах.

В последние годы звезда вела затворнический образ жизни. Женщина очень изменилась внешне и, судя по всему, жила не очень хорошо, ведь известно, что когда-то популярной актрисе и секс-символу даже приходилось обращаться за материальной помощью в фонд имени Феллини.

Читай также: Умер режиссер сиквела Челюсти

Следует также отметить, как сообщалось ранее, из жизни ушел итальянский режиссер Франческо Рози, а также скончался исполнитель главной роли в триллере Хичкока Птицы.

Смотри онлайн видео отрывок из фильма с Анитой Экберг: