Министр культуры РФ Владимир Мединский отреагировал на обращение председателя молодежного движения Справедливая сила Ильи Свиридова, в котором предлагалось запретить прокат в России фильма Восемь новых свиданий.

Одну из главных ролей в фильме играет украинский шоумен Владимир Зеленский, который, по мнению Свиридова, является "принципиальным и системным антироссийским пропагандистом".

В ответе Мединского говорится, что к требованиям запретить показы министерство относится отрицательно.

Читай также: Зеленский высказался о запрете на въезд артистов: Когда мы стали овощами?

"Уподобляться украинскому Минкульту в его тщетах порулить культурой, изображая судьбоносную инстанцию, нам, России, – смешно и несолидно. Это не к нам. Комедиантов – в Comedy Club. Мы в синхронном абсурде не участвуем. А лишать наших зрителей права выбора и возможности посмотреть наше кино из-за чьего-то неудачного фиглярства мы не собираемся", – говорится в заявлении Мединского на официальном сайте Минкульта России.

Министр также добавил, что предыдущая картина, Восемь первых свиданий, была легкой и позитивной.

Свиридов мотивировал свое обращение тем, что Зеленский "неоднократно выступал на концертах в поддержку АТО, давал бесплатные выступления перед бойцами Нацгвардии и лично пожертвовал один миллион гривен на борьбу с сепаратистами". Он также считает, что украинского шоумена следует объявить в России персоной нон грата.

Напомним, Владимир Зеленский извинился перед Кадыровым и мусульманами за шутку.

Смотри онлайн-видео Зеленский оскорбил Кадырова: