Международный день мира отмечается с 2002 года. Этот день провозглашен как день отказа от насилия и прекращения огня в мире. 21 сентября Генеральная ассамблея ООН предложила всем странам воздерживаться от проведения военных действий.

В честь дня мира украинские артисты рассказали о том, каким они видят развитие событий в Украине, а также, почему не собираются покидать родную страну. Звезды позировали фотографу Ivona в белой одежде, символизирующей чистоту и светлое будущее. 

Звезды – за МИР: Певица Alyosha рассказала о патриотизме
Звезды – за МИР: Певица Alyosha рассказала о патриотизме
Марина Головнева

Украинская певица Alyosha, представительница Украины на Евровидении 2010:

Патриотизм – это когда человек осознает, что он не просто так родился на этой земле, в этой стране, с этим языком.

Военные действия в Украине... слава Богу, лично меня не коснулись. Но я понимаю состояние людей, которые потеряли своих близких. У мня два старших брата, они военные, и переживания за них и за всех пацанов, которые воюют сейчас за нашу страну, – это оставляет отпечаток.

Мне не хочется этой войны, зла и ненависти. Наши деды и прадеды творили эту культуру и делали все, чтобы страна процветала. Они за это боролись. Теперь это отобрали и оставить все – ужасно не правильно", – певица Alyosha.

Я хочу, чтобы мой сын жил в такой Украине... Скорее, он сам вырастет и расскажет, какая ему подойдет страна, и что в ней должно быть. Я смотрю по своим родителям: представления о том, какая страна будет лучшей для их малыша не всегда совпадают с желаниями уже взрослого ребенка.

Я вижу свое будущее в Украине... Да! Я мало представляю себе, что буду жить в другой стране. Я не вижу себя нигде, кроме родного края и не хочу уезжать из Украины.

Мы – за мир в Украине!