Да, все мы знаем, что надо помогать друг другу, что это очень правильно и благородно. Но у всех есть свои заботы, домашние и семейные хлопоты, работа, ежедневные обязанности – тут самим бы кто помог! А ведь есть люди, чьи проблемы намного серьезнее, чем те, с которыми мы буднично сталкиваемся. Есть люди, которые живут в постоянной беде и не знают, как из нее выбраться. И прежде, чем ругать цинизм ТВ, бездушных журналистов и "мыльные оперы" важно понять, что есть и другое телевидение.

Читай также: Владимир Краснопольский: О принципах в кино, поиске актеров и наградах

Есть проекты, вроде Касается каждого на телеканале Интер, которые ежедневно помогают хотя бы одному человеку. И у этого человека, как правило, в жизни не просто беда, а полная катастрофа. Эфир понедельника – и один человек получает шанс справиться со своей самой неразрешимой, как ему казалось, проблемой. Вторник – и еще один человек избавляется от измучившего его кошмара. Среда, четверг, пятница –  еще три человека или даже целые семьи… Неделя – пять людей получают возможность изменить что-то очень неправильное в своей жизни. Как много – пусть не людей, а фондов, компаний, телеканалов – могут этим похвастаться?

26 августа программа Касается каждого отметит свою первую годовщину в телевизионном эфире. Год назад в этот день на канале Интер зрители увидели первый эпизод ток-шоу. За это время в эфир вышло более двухсот жизненных историй. 200 реальных, действенных шагов, чтобы помочь людям, попавшим в беду. А сколько еще людей у экранов принимают судьбоносные решения после просмотра программы?

Читай также: Новое шоу на Интере: Дети раскроют тайны звездных родителей

Тут даже невозможно выделить одно направление в темах программы. Беды, с которыми обращаются люди в Касается каждого, очень разные – от вопроса усыновления иностранными семьями до убийств на выпускном вечере. Как правило, эти сложные ситуации в течение долгого времени находятся в подвешенном состоянии, а вместе с ними – и их непосредственные герои. Кому-то не хватает элементарной помощи и внимания со стороны общественности, чтобы сдвинуть с места бюрократическую машину. Кто-то полностью истощился в финансах, поддерживая жизнь дорого человека и его обращение в проект – вопль о спасении! Как это было с 28-летней мамой двух мальчиков, которая, чтобы излечиться от простуды, сделала себе укол антибиотика и впала в кому. Для кого-то – требование справедливости и наказания для виновных, как в истории с Белоцерковским роддомом, где в предродовой палате умерли 21-летняя роженица и ее ребенок. Очень часто в проект попадают весьма неоднозначные случаи, где сложно понять – кто виноват и что делать? Тогда команда берется за собственные расследования. Так, недавно в эфир вышла программа, героиней которой стала мама из Херсонской области – социальные службы отняли у нее 6-месячную дочь и не говорят, где ребенок. Женщину вызывают в суд за то, что мать уклоняется от воспитания и лечения дочери. В другой программе – случай из Николаевской области: среди бела дня в аптеку подкинули чужого младенца, от которого только что отказалась родная мать.

Читай также: Анастасия Даугуле: Мечтаю получить Нобелевскую премию

Насилие в семье и использование детского труда приемными родителями, "мажорные" ДТП со смертельными последствиями и примеры силы человеческого духа, когда люди делают все возможное и невозможное, чтобы помочь своим близким. А другие – "заказывают" убийство своих родных, потому что не могут больше выносить издевательства над собой…

Каждая человеческая история – очень личная, не имеющая одного решения, часто – страшная и трагичная. И самое главное – абсолютно реальная, не выдуманная. Здесь никто не играет, не придумывает сценарий поужасней и покровавей, чтобы вызвать шок у зрителей. Жизнь впечатляет своими реальными историями намного мощнее, чем фантазия писателей. Как замечает шеф-редактор программы Наталья Деревянко, человек всегда предпочтет реальную жизнь сериальной – этим и объясняются ее стабильно высокие рейтинги. Люди знают об этом проекте Интера, доверяют ему и обращаются за помощью. "Для Касается каждого прежде всего первична история человека, – говорит Наталья, – но мы реагируем и на то, что происходит в стране, потому что это – тоже наша жизнь. И это интересно зрителю".

Читай также: Счастье из пробирки: Интер поможет украинцам завести ребенка

Этой осенью, в новом телесезоне команда собирается вернуться к тем историям, которые были ранее в проекте, чтобы показать, как изменилась жизнь их героев за прошедший год. "Нас действительно заботят их судьбы, – сознается Наталья, – и мы следим за жизнью наших участников после того, как заканчивается эфир".

А для тех, кто еще не знает, что делать и куда бежать за помощью – есть сайт sk.inter.ua, где можно рассказать о своей беде, или горячая линия +38 (044) 494 12 38.