Иван Охлобыстин разместил на своей странице в социальной сети пост, посвященный отношениям между украинцами и россиянами:

Мы всегда считали украинцев братским народом. Прощали им глупую жадность с хуторской хитростью в отношении нас, сданный немцам за 5 минут Киев и тысячи других обидных, но не критических мелочей. Чего только не случается в большой семье. Но всему есть предел. Несколько месяцев назад украинская девочка спела песню про то, что мы не братья им. Можно было бы крякнуть огорчительно, да забыть. Но нет. Девочка спела чистую правду. Что-то переломилось в душе. После Одессы, после Мариуполя, после Донбасса. 

Читай также: Иван Охлобыстин уйдет в политику после 100 дней молитвы

Иван уверен, что ближайшие сто лет между народами Украины и России отношения не наладятся и утверждает, что Россия должна снять с себя всю ответственность за "небратский народ": "Нас не должны впредь терзать угрызения совести, если Украину в очередной раз кто-то захватит, или если ее постигнет какой-либо глобальный катаклизм. Не должны лишний раз жертвовать ради нее даже горелой спичкой. Во всяком случае: не более, чем ради другого народа".

Читай также: Охлобыстин обратился к украинской армии: Прекращайте огонь по своим

Охлобыстин предложил закрыть границу и ввести строгий визовый режим, не делать Украине никаких поблажек в экономическом плане, а также переименовать на российской территории все географические и территориальные объекты, так или иначе связанные с Украиной.

Напомним, российский актер Иван Охлобыстин поделился с поклонниками информацией. Он рассказал, что иностранцы думают о россиянах

Смотри интервью Ивана Охлобыстина о его политических планах:

[видео более недоступно]