Как сообщила несколько часов назад на своей странице в социальной сети жена 92-летнего советского и российского актера Владимира Этуша Елена, сегодня ночью скончалась известная певица в жанре народной и эстрадной музыки Ольга Воронец.

Читай также: Умер актер фильма Крепкий орешек

В последние четыре года артистка сильно болела. В 2010 году Ольга Воронец попала в реанимацию одной из клиник Москвы с диагнозом инсульт. Оправившись от этого, в декабре 2012 года певица упала на улице, получив перелом шейки бедра. После этой травмы она практически все время не вставала с кровати. В октябре 2013 она снова попала в больницу. Врачи диагностировали у Ольги Воронец остеомиелит. В следствие перелома бедра в костях ног певицы начался инфекционно-воспалительный процесс. За несколько дней до смерти артистке ампутировали ногу.

Читай также: Умер Валентин Белькевич: Похороны экс-мужа Седоковой состоятся 3 августа

Ольга Воронец, известная исполнением таких песен, как Белый снег, Зачем вы, девочки, красивых любите (Ромашки спрятались), Гляжу в озера синие, Сладка ягода, Тихие города и другие, петь начала еще в раннем детстве. Она хотела стать драматической артисткой и, окончив школу, поступила во ВГИК, в мастерскую Василия Ванина. Однако вскоре перешла в Оперную студию в Сокольниках на эстрадное отделение.

Благодаря характерной внешности и своему голосу, богатому обертонами грудному меццо-сопрано (голосу широкого диапазона) ей сопутствовал успех.

Она пробовала свои силы в русской народной песне. К примеру, песня Калинка, в ее исполнении в 1956 году на Международном фольклорном фестивале во Франции, пользовалась таким успехом, что певицу так и прозвали Ольга-Калинка.

В начале 1960-х годов певицу часто можно было увидеть по телевизору или услышать по радио. Благодаря исполнению песни Белый снег Воронец получила широкую известность. А вот ее визитной карточкой стала песня Зачем вы, девочки, красивых любите (Ромашки спрятались, из фильма Моя улица), исполненная в 1971 году.

Читай также: В Киеве состоялись похороны Виталия Линецкого: Он был недоволен жизнью

Семидесятые годы стали самыми успешными в карьере Ольги Воронцец. Многие композиторы писали свои песни сециально для нее. Так, в 1973 году вышли три песни: Расцветай, земля весенняя, Взрослые дочери и Гляжу в озера синие (из телефильма Тени исчезают в полдень). Еще через два года - Сладка ягода, в 1977 - Тихие города, в 1978 - Пришла любовь и Посвящение

Напомним, 29 июля 2014 года нашли мертвой сводную сестру актрисы Дрю Берримор, 47-летнюю Джессику Берримор. 

Смотри видео с Ольгой Воронец. Певица исполняет песню Сладкая ягода:

[видео более недоступно]