Перед смертью актер долгое время болел раком поджелудочной железы.

В январе этого года народный артист СССР Олег Янковский проходил диагностическое обследование в Германии, после чего продолжил лечение в Москве.

По состоянию здоровья знаменитый актер вынужден был отказаться от нескольких ролей в спектаклях Ленкома.

Отпраздновав свое 65-летие, уже в середине марта Олег Янковский вернулся на сцену, несмотря на тяжелую болезнь.

Народного артиста похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. Церемония прощания состоится в пятницу, 22 мая, в московском театре Ленком.

Первая заметная роль Олега Янковского в кино была в фильме "Щит и меч" 1968 года о советском разведчике, проникшем в иерархию спецслужб нацистской Германии.

В последующие годы Янковский снялся в десятках кинофильмов, среди которых были такие популярные, как "Звезда пленительного счастья", "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен".

В 1984 году читатели журнала "Советский экран" выбрали Янковского лучшим актером за роль в фильме "Влюблен по собственному желанию".

В Советском Союзе работы Олега Янковского были неоднократно отмечены государственными премиями, а в 1991 году ему было присвоено звание Народного артиста СССР.

Последней работой артиста стала роль митрополита Филиппа в фильме "Царь", представленном на днях в конкурсе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля.