Украинский актер театра и кино, заслуженный артист Украины Виталий Линецкий умер в возрасте 42 лет. Об этом в социальной сети написали его друзья и коллеги по театру.

"Виталик, под которого всё писалось, не сыграл бы... Не успел... Он подтрунивал когда-то над нами: "Что писатели, благодаря вам впервые в жизни победил в номинации "Лучший актёр тире актриса года". Нормальный цирк?". А мы ему – "Ну, не просто тире, и то хорошо..." Теперь тире будет между двумя датами. В последнюю из которых никто из нас не верит...", – написал сценарист Григорий Руденко.

Читай также: Виталий Линецкий читал стихотворение: С землей породнюсь

В рамках Одесского кинофестиваля 2014, медиапартнером которого является канал Украина, на пресс-конференции также заявили о том, что актер ушел из жизни. На кинофестивале была представлена кинолента с его участием – Гнездо горлицы. На данный момент причины смерти артиста не установлены.

Линецкий был ведущим актером Театра драмы и комедии на Левом берегу в Киеве. В кино Виталий дебютировал в 1992 году, но по-настоящему стал узнаваемым после роли гения-программиста Олега Пожарского в первом украинском остросюжетном сериале День рождения Буржуя. Последняя картина, в которой артист успел сыграть, Незламна (премьера фильма состоится в 2015 году).

Напомним, 17 июня в возрасте 62 лет умер российский актер театра и кино Александр Кавалеров, известный по роли беспризорника Мамочки в фильме Республика ШКИД.

Смотри онлайн-видео трейлера к фильму Гнездо горлицы:

[видео более недоступно]