Габриэль Гарсиа Маркес скончался в возрасте 87 лет в Мексике. О личной жизни знаменитого писателя Габриэль Гарсиа Маркеса известно крайне мало. Всю свою жизнь писатель и журналист посвятил семье - единственной жене и двум сыновьям.

Знаменитый писатель познакомился с Мерседес Барча Пардо в 16 лет, когда поступил в колледж. На тот момент будущей жене Маркеса едва исполнилось 12 лет, но молодые люди были уверены, что встретили свою единственную и настоящую любовь. Это был 1946 год, и писатель решил уже тогда: как только Мерседес окончит колледж, пара поженится.

Читай также: Умер Габриэль Гарсиа Маркес: ТОП-5 цитат писателя

В 1956 году Габриэль Гарсиа Маркес сдержал свое слово и повел под венец Мерседес Барча Пардо, невысокую брюнетку с длинными волосами. Через год у пары родился первый сын - Родриго, который потом стал режиссером. Еще через три года на свет появился Гонзало, второй сын Габриэль Гарсиа Маркеса, будущий графический дизайнер.

Маркес на протяжении всей своей жизни с огромным теплом отзывался о супруге. Писатель дружил с Фиделем Кастро. По словам Маркеса, дружба основывалась на любви к литературе. В одном из интервью мужчина сказал: "Это все благодаря моей жене. Мне иногда кажется, что Фидель дружит с ней, а я - достался в придачу".

Читай также: Умер Габриэль Гарсиа Маркес

Напомним, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос выразил свои соболезнования по поводу смерти писателя в микроблоге в Twitter: "Тысяча лет одиночества и грусти из-за смерти самого великого колумбийца всех времен, выражаю свою солидарность и соболезнования семье".

Слушай знаменитое Прощальное письмо Габриэля Гарсиа Маркеса: