Светлана Ходченкова родилась 21 января 1983 года в Москве. Долгое время жила с матерью в городе Железнодорожном.

После окончания школы Светлана Ходченкова стала студенткой Института мировой экономики, а вскоре перешла на заочное отделение Университета Натальи Нестеровой. По ее собственным словам, что-то щелкнуло, и появилось четкое и осознанное желание стать актрисой. Так Светлана Ходченкова поступила в Щукинское училище.

Читай также: Трейлер Любовь в большом городе 3: Жены в отпуске

В коридорах училища Светлану Ходченкову заметила ассистент по актерам режиссера Станислава Говорухина и предложила роль в картине Благословите женщину (2003). 

Легендарного режиссера Светлана Ходченкова называет своим крестным отцом в мире кинематографического искусства, Говорухин же, в свою очередь, по-отечески критикует ее за работу в телевизионных сериалах, и, по словам актрисы, имеет на это право.

Напомним, в эфир телеканала Украина вышел новый выпуск документального цикла Герои экрана. Одной из героинь выпуска стала российская актриса Светлана Ходченкова.

В честь дня рожденяи звезды IVONA предлагает вам посмотреть яркие фото именинницы. 

Украинскому телезрителю Светлана Ходченкова знакома по ролям в фильмах Любовь в большом городе 1,2,3, Ржевский против Наполеона и Служебный роман. Наше время.

Смотри трейлер к фильму Служебный роман. Наше время