В обосновании своего обращения следователь отметил, что просит о продлении задержания Романа Чумакова в связи с необходимостью ознакомить его с результатами следствия, провести ряд допросов, а также в связи с тем, что соучастники преступления не установлены.

Также в материалах дела обнаружилась информация о судимости Жигана за незаконный оборот наркотиков, которую он категорически отрицал, утверждая, что в то время, когда он якобы отбывал приговор, он находился в Ванкувере на Олимпиаде.

По просьбе защиты суд изучил положительные характеристики на исполнителя с места жительства и работы, а также свидетельство от участкового, что жалоб на задержанного ранее не поступало. Также суду предоставлено подтверждение того, что Чумаков приглашен для участия в Олимпийских играх в Сочи и поручительства от депутатов Шамсаила Шаралиева и Дмитрия Носова.

Адвокат вновь просил освободить Чумакова под залог. Сам исполнитель просил суд отпустить его из СИЗО, дав ему возможность быть рядом с двумя малолетними детьми.

Напомним, 12 декабря стало известно, что исполнитель Роман Чумаков, известный под псевдонимом Жиган и в 2009 году получивший музыкальную премию из рук Владимира Путина, задержан на 48 часов по подозрению в совершении разбойного нападения. По официальным данным, преступление было совершено в Северном округе Москвы.

Агентство РИА Новости со ссылкой на свои источники сообщило о том, что потерпевшим по делу проходит молодой человек, нанятый для продвижения музыкальных клипов в интернете и ограбленный музыкантом с четырьмя подельниками.

Читай также: Задиры и тираны: Звезды, которые распускают кулаки

В случае предъявления обвинений в разбойном нападении Роме Жигану будет грозить до 15 лет тюрьмы.

Чумаков уже был судим в 2002 году. Российские агентства сообщают, что он отбывал наказание за грабеж. Выступать как рэпер он начал после отбывания наказания, и именно лишение свободы стало главной темой его творчества.

За свою карьеру он записал три сольных альбома, однако главной заслугой исполнителя стала победа в конкурсе телеканала Муз-ТВ Битва за респект. На финале программы в ноябре 2009 года присутствовал бывший тогда премьером Владимир Путин: он лично вручил награду Жигану и призвал лауреатов продолжать бороться за здоровый образ жизни.

Смотри онлайн-видео клипа Ромы Жигана на песню Россия: