Съемки 51-го Голубого огонька 2014 были не менее яркими и масштабными, чем в предыдущие года. Зрители увидят это феерическое шоу в новогоднюю ночь, а начинаются съемки уже в начале декабря. Для многих это уже стало традицией: встречать Новый год у экранов телевизоров под песни любимых исполнителей. Этот год не станет исключением, артисты подготовили много сюрпризов для зрителей, а IVONA расскажет о некоторых из них.

Читай также: Съемки Голубого огонька: километры серпантина, 150 кг блесток и серьезная Волочкова 

В этом году решили вернуться к классическому новогоднему огоньку, который привыкли видеть зрители. На украшение площадки в течении 10 съемочных дней ушло 12 тысяч бенгальских огней, несколько миллионов серпантинов, тысячи коробок светодиодных лампочек, около тысячи бутылок шампанского и 60 елок. В зрительном зале было 300 гостей, а на сцене Огонька выступило более 70 артистов. Настоящее шампанское здесь наливают только артистам, а зрителей поят лимонадом ситро. Весь этот съемочный процесс длится десять дней, а  люди, которые задействованы в Огоньке практически не покидают съемочный павильон и спят прямо там.

Читай также: Гороскоп на 2014 год от звездного астролога: Время контрастов

Кстати, над Огоньком работают 40% украинцев, а 90% из съемочной команды Украину любит. Что только не найдешь на площадке Голубого огонька, даже те самые часы из песенки про Пять минут.

Съемочная площадка Голубого огонька 2014:  Ситро вместо шампанского
Съемочная площадка Голубого огонька 2014: Ситро вместо шампанского
IVONA bigmir)net (Юлия Мясоедова)

Журналисту IVONA удалось пообщаться с одной из самых ярких участников массовки, которая активно танцевала на своем месте в зрительном зале. Женщина Лидия из Москвы (Россия) уже седьмой год подряд посещает Огонек. На вопрос, какую основную цель она преследует, Лидия коротко отвечает: "Хожу сюда ради удовольствия, не ради денег. Мне очень нравятся музыкальные передачи – Голубые огоньки, Парад звезд".

Чем этот Огонек отличается от предыдущих?

– Артисты те же, а зал и оформление другое.

Вам кто-то говорил, что вы похожи на Людмилу Гурченко? Вы ей подражаете?

– Да, мне часто об этом говорят, но я не старалась быть на нее похожей. Я очень уважаю ее творчество и являюсь поклонницей, даже на похоронах у нее была.

Съемочная площадка Голубого огонька 2014:  Ситро вместо шампанского
Съемочная площадка Голубого огонька 2014: Ситро вместо шампанского
IVONA bigmir)net (Юлия Мясоедова)


Дирижер оркестра Голубого огонька Ворон Борис Сергеевич, отец которого родом из-под Одессы (Украина) также поделился своими впечатлениями о съемочных днях.

Как давно вы участвуете в Голубом огоньке?

– С 2002 года, каждый год Огонек имеет свои прелести и яркие окраски, но и не без потерь. Хотя бы потому, что многих актеров уже нет с нами, та же Гурченко. Или Пугачева, которая уже не снимается в этом концерте. Но появляются новые артисты, Савичева, например, уже пару лет поет на Огоньке.

Какой случай за одиннадцать лет на сцене запомнился вам больше всего?

– Ой, много всяких было. Например, в прошлом году: на сцене стояли большие пальмы, и во время выступления артистов одна из них завалилась на меня, но я ее поймал. Представьте картину, как я стою перед оркестром с пальмой в руках.

Съемочная площадка Голубого огонька 2014:  Ситро вместо шампанского
Съемочная площадка Голубого огонька 2014: Ситро вместо шампанского
IVONA bigmir)net (Юлия Мясоедова)

Также, удалось пообщаться с талантливым режиссером Голубого огонька Сергеем Широковым, который, кстати, был постановщиком Детского Евровидения 2013 в Киеве (Украина) и уже 10 лет подряд работает над Огоньком.

Скажите, в течение 10 дней вы практически живете в этом серпантине, новогодних огоньках и игрушках. Не возникает ли ощущение полного истощения и не появляется ли желание в Новогоднюю ночь просто выпить бокал шампанского и лечь спать?

– Вы знаете, есть слова замечательного композитора Александры Пахмутовой на эту тему: "Интересней готовится к концерту, чем просто выступать". Поэтому для нас процесс подготовки и съемки Голубого огонька намного важнее и масштабнее, чем сама Новогодняя ночь, которая длится от силы пять часов.

Вы сами смотрите Голубой огонек 31 декабря по телевизору?

– Да смотрю и обязательно комментирую своим друзьям, что, где и какой интересный момент будет. Так что смотрю, но где-то около часа ночи я уже сплю.

Какой самый курьезный случай во время съемки Огонька вам запомнился больше всего?

– Пожары – это самое интересное, потому что Новый год считается самым пожароопасным праздником, ведь куча пиротехники. Однажды кто-то на площадке уронил бенгальский огонь в сугроб из искусственного снега и все это вспыхнуло. В этот момент мы записывали выступление Сосо Павлиашвили. Ну я смотрю: вижу Сосо поет, а сзади уже пожар и я понимаю, что надо уже тушить. Тут, всегда дежурит пожарная служба, они уже приготовились и ждут моей команды. В этот момент ко мне по рации обращается оператор: "Подожди, давай еще потерпим, такой красивый кадр". Мы подождали 30 секунд и прекратили съемки, потому что поняли абсурдность ситуации – за красивую картинку мы были готовы сжечь павильон (смеется –, прим. ред.).

Напомним, Голубой огонек – это Новогоднее шоу, которое можно будет посмотреть на канале Украина в ночь с 31 декабря на 1 января и насладиться выступлением российских и украинских артистов.

Автор: Юлия Мясоедова.

Смотри онлайн-видео выступления Филиппа Киркорова и Людмилы Гурченко на Голубом огоньке:

[видео более недоступно]