6 декабря 1958 года в Москве в семье кадрового военного родился талантливый российский актер Александр Балуев. Сегодня артист театра и кино отмечает свой 55-летний юбилей.

Читай также: Актер Александр Балуев отказался играть с Анджелиной Джоли

Окончив Школу-студию МХАТ в России, Александр Балуев много достиг в кинематографе. Балуев снялся в таких популярных российские фильмах и сериалах: Следствие ведут ЗнаТоКи, Преступление и наказание, Турецкий гамбит, Спецназ и другие.

Знаю, чего не хватает нашему кино - ориентированности на зрителя. Если говорить о масспродукте, у нас ведь порой вообще непонятно, для кого снимается кино. Наши кинематографисты не могут никак понять, распознать, в чем эти широкие массы нуждаются", – говорит актер.

Он является одним из немногих российских актеров, которые получили признание и на Западе. Балуев сыграл в американских блокбастерах Столкновение с бездной и разделил съемочную площадку с известным актером Джорджем Клуни в фильме Миротворец.

Александр является порядочным семьянином и долгое время прятал от журналистов свою жену, предпочитая оставлять свою личную жизнь за кадром.  Актер вообще не любит рассказывать о личном, а также шумные компании:

Не выношу компаний, шумного общества. Скорее меня устраивает состояние не "в толпе", а "над толпой".

Со своей женой Балуев познакомился на курорте, где женщина отдыхала с детьми (тогда она уже состояла в браке с другим мужчиной). Он влюбился сразу и на всю жизнь. Его супруга Маша – полька, говорит по-русски, но не любит родину мужа. Вместе они уже более 15 лет и все это время актер мотается из Польши в Россию.

Женщина должна пробудить естественную востребованность мужчины. Если она каким-то образом дает понять, что нуждается в моей защите, я встану "с печи". А такие вещи, как ум и внешность, мне уже не так важны".

Читай также: Наши люди в Голливуде: Как актеры из СНГ покоряют западный кинематограф

Жена родила Александру дочь и помогла артисту выйти из длительного запоя, от которого часто страдают телезвезды и звезды шоу-бизнеса.

Я точно знаю, что ничего случайного нет на этой земле. Все где-то выписано. И всему есть объяснение. Только мы его не знаем. И еще... надо уметь ждать. Верить. Собственно, смысл нашего существования - это ожидание, вера и любовь", – считает Александр Балуев.

Напомним, в настоящее время Александр Балуев играет только в антрепризах, где, по его словам, он работает в свое удовольствие. Самыми известными спектаклями последних лет с участием Балуева стали пьеса Люди и Мыши, поставленная Горевым, постановка Виктюка Осенние скрипки, а также нестандартная работа в авангардном спектакле Опыт освоения пьесы Чайка системой Станиславского.

Смотри онлайн-видео – кадр из фильма Гибель империи с участием Александра Балуева: