Шесть дней назад 86-летний Карден, участвуя в подготовке фестиваля оперного искусства на юге Франции, упал с лестницы в замке Лакост, передает ИТАР-ТАСС. В результате у него был выявлен двойной перелом кости лопатки.

Замок Лакост с 2001 года принадлежит Кардену. Первоначально он был построен для маркиза де Сада, однако с тех пор был сильно разрушен.

В течение последних девяти лет Карден ведет в замке капитальные восстановительные работы. Он намерен проводить в замке крупные музыкальные фестивали.

В близлежащих населенных пунктах Карден уже построил гостиницы для гостей фестиваля.

Революционер мировой моды, Пьер Карден запатентовал более 500 дизайнерских изобретений не только в области моделирования одежды, но и в архитектуре, на транспорте, в сфере рекламы товаров и всякого рода зрелищ.

Журнал Time назвал Кардена хитроумным фанатиком, который умудрился написать свое имя буквально на всем, "что можно прибить гвоздями, приклеить, пришить, привинтить, привязать, растиражировать или разлить по бутылкам, закрыть, открыть и употребить".

Сегодня 160 млн. людей на всех континентах приобретают продукцию с маркой Cardin.

Карден является обладателем 24 престижных международных и французских наград. В 1974 году он стал кавалером ордена Почетного легиона, а в 1988 - итальянского ордена "За заслуги" и "Священные сокровища" - высшей награды Ватикана.

В 1985 году Карден был избран членом Французской академии изящных искусств и стал "бессмертным", как называют во Франции почетных академиков. Сам мэтр любит повторять: "Чтобы стать кутюрье, им нужно родиться".

Источник: NEWSru