"После того, как мы достойно отметим двадцатилетие группы, стоит взять солидную рабочую паузу. Потому что это необходимо. Работа истощает и физически, и морально, а моральную усталость сложнее преодолеть, чем физическую. Чтобы ее убрать, нужно сменить картинку", – рассказал он.

При этом певец добавил также, что хотел бы сократить количество концертов до двух в год. "Совсем без сцены, наверное, не смогу. Но пусть сцена будет время от времени, порциями. Пара больших концертов в год – модель, к которой я хотел бы стремиться", – рассказал вокалист группы.

Читай также: Святослав Вакарчук: Йога – да, кулинария – нет 

"Творчество – непостижимая и необычайно прекрасная штука. А работа, конечно, утомляет. Возникает желание все бросить? Время от времени. И не все. Я понимаю, что вряд ли способен оставить любимое дело надолго. Уже пробовал, у меня не получается", – добавил Вакарчук.

Отвечая на вопрос издания о возможной боязни, что когда-нибудь поклонники перестанут слушать и понимать исполнителя, Вакарчук сказал, что опасается только потери желания писать. "Если люди тебя слушают – это прекрасно. Общественное восприятие важно, но не основоположно. Если бы вдруг слушатель перестал воспринимать то, что я делаю, было бы непросто, но я бы научился без этого жить. Наверное, научился бы оставаться счастливым. А вот без жажды творчества быть счастливым не смог бы точно", – пояснил он.

Читай также: Вакарчук назвал Bloodhound Gang "дебилами"

Напомним, группа будет отмечать свое 20-летие и по этому поводу готовится грандиозный концерт, который состоится 21 июня 2014 года на стадионе Олимпийский в Киеве. Билеты стоимостью 350 гривен в фан-зону были распроданы за полдня. В социальной сети Святослав Вакарчук уже успел пошутить об ажиотаже по поводу билетов: "ААА! Я теж не встиг купити квитки на концерт ОЕ 21.06.2014 на Олімпійському!" (авторский текст сохранен, – ред).

Смотри онлайн-видео клипа группы Океан Ельзи на композицию Rendez-Vous: