Программа фестиваля состояла из следующих направлений: театр, музыка, визуальное искусство, кино, литература. В ГОГОЛЬFEST приняли участие около 800 художников из 20 стран.

Грандиозное шоу-открытие фестиваля 4 сентября на Майдане Незалежности при участии театров La Fura dels Baus и Дах посетили почти 50 000 человек. Телетрансляцию события на Первом национальном канале посмотрели 400 000 человек, сообщает прес-служба фестиваля.

На протяжении недели, пока фестиваль проходил на территории киностудии имени А. Довженко, на фестивале побывало более 100 000 человек.

Ежедневно в рамках фестиваля происходило не менее десятка событий - мастер-классов, театральных представлений, концертов, перформансов и кинопоказов.

Во время всего фестиваля в рамках визуальной программы (VAP) функционировал Арт-сквот, где постоянно проживали 10 художников и происходила насыщенная программа квартирников, лекций, презентаций и концертов.

В течение всего фестиваля функционировал проект фестивального телевидения ГОГОЛЬFEST-TV, реализованный усилиями студентов Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого. Посмотреть репортажи ГОГОЛЬFEST-TV, а также другие фестивальные видео можно на официальном Youtube-канале ГОГОЛЬFESTа.


Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Одним из направлений фестиваля был театр


В создании шоу на Майдане Незалежности, работе информационной, гостевой, логистической, программной служб, пресс-офиса участвовали около 150 волонтеров.

В конце сентября организаторы фестиваля откроют в Киеве инновационный учебно-производственный центр современного искусства, в котором будут сочетаться музыка, танец, театр, визуальное искусство. Такой центр, работая постоянно в течение года, также должен стать платформой для проведения последующих выпусков ГОГОЛЬFEST. 

***

Первый ГОГОЛЬFEST состоялся в 2007 году в Художественном Арсенале благодаря частной инициативе режиссера и основателя Центра современного искусства Дах Владислава Троицкого.

За 4 года существования ГОГОЛЬFEST побывал в Санкт-Петербурге, Москве и Перми, где с большим успехом представил концерты, спектакли и выставки украинских художников. Подтверждением международного признания ГОГОЛЬFEST является получение Гран-при - премия имени Сергея Курехина в области современного искусства Поп-Механика. Планируется, что в 2010-2011 годах фестиваль пройдет в Париже, Эдинбурге, Варшаве, Будапеште.

ГОГОЛЬFEST - первый в Украине ежегодный международный мультидисциплинарный фестиваль современного искусства. Он состоит из пяти программ - театра, музыки, VAP (Visual Art Program), кино, литературы. Ключевым компонентом фестиваля является его образовательная направленность: все программы включают мастер-классы, лекции и презентации участников, а также ко-проекты, созданные международными кураторами и художниками при участии украинских художников, актеров и музыкантов.

Корреспондент.net