Как пишет газета в статье Гогольfest начался с майдана Незалежности, открытие фестиваля впервые проходило на Майдане Незалежности. На центральной площади Киева за действом наблюдали более 20 тысяч человек, а также зрители прямой трансляции на Первом национальном.

Событие года, как окрестили перформанс Multiverse организаторы фестиваля, происходило на многоярусной сцене, большую часть представления затянутой прозрачным занавесом, на который проектировались портрет Николая Гоголя, украинские народные орнаменты, старинные фотографии, виды современного Киева и прочее.

Как пишет газета, в начале представления над въездом на улицу Городецкого раскачивалась металлическая сфера с синхронно движущимися акробатами. Затем сквозь толпу зрителей промаршировал гигантский робот, а по территории фан-зоны трижды прокатилось красное колесо с каскадерами вместо белок.

А в финале под громкий салют над Майданом зависла сетка из человеческих тел, затянутых в белую униформу. Музыку к полуторачасовому спектаклю написали Мики Эспума из La Fura dels Baus и группа ДахаБраха, обеспечивавшая живой звук на протяжении перформанса.

Программа четвертого фестиваля охватывает практически все виды искусства: театр, музыку, визуальное искусство, кино и литературу (хотя из-за смены территории визуальную программу пришлось переформатировать, а некоторые хедлайнеры отменили свои выступления).

Второй год подряд в рамках Гогольfest будет проходить театральный шоу-кейс - показ лучших премьер украинских театров для зарубежных антрепренеров и фестивальных отборщиков. Завершится Гогольfest 12 сентября.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Коммерсантъ-Украина.