1.     Концерт группы Judas Priest

16апреля

Киев,Дворец спорта

Пионерыхеви-метал, обладатели Grammy и других международных музыкальных наград, за 40лет карьеры продавшие 40 млн копий альбомов по всему миру. Все это -легендарная британская группа Judas Priest, которая порадует своих украинскихпоклонников живым концертом.

В Киев музыканты завернут в рамкахпрощального турне Epitaph World Tour, и обещают как следует "громыхнутьнапоследок". Украинцев ждет 2,5-часовой концерт с лазерным шоу, специальнымидекорациями и пиротехникой. Ну а в том, что звук будет отменный, можно даже несомневаться.

2.     Персональная выставка Аниша Капура исюрприз от Маурицио Каттелана

28 апреля - 7 октября

Киев, центр современного искусства PinchukArtCentre

Лауреат Венецианского биеннале 1990 года, обладатель премииТернера и многих других наград, знаменитый британский скульптор индийскогопроисхождения Аниш Капур вданный момент занимается украшением британской столицы к Олимпиаде-2012.

Но он наверняка найдет время дляпрезентации своей первой в Восточной Европе персональной выставки, котораяоткроется в апреле и обещает стать главным событием года в PinchukArtCentre. Некоторыеиз работ экспозиции станут мировой премьерой Капура.

Кроме того,летом арт-центр планирует специальный сюрприз, приуроченный к Евро-2012. Это совместныйпроект PinchukArtCentre со знаменитым итальянским художником МаурициоКаттеланом - инсталляция, интегрированная в городскую среду.

3.     Первая киевская международная биенналесовременного искусства Arsenale

17 мая - 31 июля

Киев, Мистецький арсенал и пространство города

В мае Киевприсоединится к немногочисленному списку городов, у которых есть своя арт-биеннале,то есть международная выставка современного искусства, проходящая раз в двагода. Дебютную экспозицию поручили подготовить известному британскому кураторуДэвиду Эллиоту.

Взалах Арсенала и на территории города будут представлены работы знаменитыхсовременных мастеров со всего мира. Свое участие уже подтвердили знаменитый китайскийхудожник и диссидент Ай Вейвей, эпатажные братья Джейк и Динос Чепмены изВеликобритании, мастер видеоарта американец Билл Виола.

4.     Международный фолк-фестиваль Країна мрій

июнь

Киев, Певческое поле

Одно из самых ярких летних событий столицы, на которое даженаиболее консервативные горожане надевают вышиванки, а Певческое поле нанесколько дней превращается в Украину мечты Олега Скрипки, известного музыкантаи организатора фестиваля.         Егомечту разделяют многие соотечественники: в 2010 году мероприятие посетили 150тыс. человек, в 2011-м чуть меньше - из-за дождливой погоды.

Граждане Країни мрій смогут послушать выступления отечественных и зарубежныхфольклорных коллективов мирового уровня, научиться вышивать, вязать, лепитьглиняную посуду или танцевать гопак на мастер-классах народных умельцев,развлечься играми и забавами на свежем воздухе и прикупить сувениров на ярмарке.

5.     Международный фестиваль современнойскульптуры Kyiv Sculpture Project

2 июня - 2 июля

Киев, Национальный ботанический сад имени Гришко

Накануне Евро-2012 в Украине впервые пройдет международныйфестиваль Kyiv Sculpture Project - выставка современных скульптур, созданныхспециально для открытого пространства. Работы разместятся на аллеях столичногоботсада имени Гришко на Печерске.

В нынешнем фестивале, который пройдетв формате конкурса с денежным грантом в качестве приза, примут участие подесять работ украинских и зарубежных мастеров. Победителя выберет жюри во главес британкой Хелен Феби, куратором самого большого скульптурного парка Европы -Yorkshire Sculpture Park.

В дальнейшем фестиваль будетпроходить в формате биеннале, то есть раз в два года.

6.      Концертгруппы Red Hot Chili Peppers

25 июля

Киев, НСК Олимпийский

В наши края едет американская рок-легенда, группа Red Hot Chili Peppers- лучшие рокеры мира по версиям рейтингов разнообразных музыкальных журналов,обладатели семи наград Grammy, продавшие 85 млн дисков во всем мире.

В Киеве они презентуют свой новый альбом - I’m withYou. Это будет первый украинский концерт коллектива, и, как уже заявилимузыканты, они "счастливы и взволнованны". С собой они везут целую сцену,впечатляющее количество разнообразного оборудования и обещают грандиозное шоу,которого еще не видели украинцы.

7. Международный фестиваль современногоискусства ГогольFest

7-23 сентября

Киев, Экспоцентр Украины

Без преувеличения самое яркое многожанровое событие в сферекультуры, радовавшее новаторскими работами отечественных и зарубежных театров,музыкантов, художников, писателей и кинорежиссеров, чуть было не кануло в Лету.В прошлом году создатель ГогольFest, театральный режиссер и продюсер Владислав Троицкий объявил о сворачивании проекта из-за нехватки средств и отсутствияподдержки властей.

Общественностьотреагировала настолько бурно, что ветер наверху, похоже, начал дуть в другуюстрону. Так что в сентябре фестиваль возрождается, причем в самом удачном дляпроекта за все время его существования месте - в столичном Экспоцентре, большеизвестном в народе как ВДНХ.

***

Этот материал опубликован в №2 журнала Корреспондент от 20 января 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.