Лукас обратился к Тягнибоку с помощью видео, а также на страницах июньского номера Esquire Украина.

Читай также: Киркоров заступился за геев

Корреспондент.net с разрешения издания публикует избранные вопросы к лидеру ВО Свобода.

  • "В июле 2004 года вы сказали, что Украинская повстанческая армия боролась против "москалей, немцев, жидвы и другой нечисти". Почему вы употребили эти слова и назвали другие нации "нечистью"? русские, немцы и евреи обогатили науку, искусство, литературу и музыку прошлого столетия. Если вы считаете этих людей "нечистью", возможно, вам не нужно пользоваться компьютером и применять медикаменты, изобретенные евреями? Ваш собственный народ умирал бы от болезней, если бы не эта "нечисть".
  • "В последний раз слово "жид" на официальном уровне в Украине использовали нацистские оккупанты. Получается, что со времен нацистов вы стали первым официальным лицом, которое публично произносит это слово. Как вам такая компания?".
  • "Последние 60 лет ученые и врачи сходятся во мнении, что гомосексуальность – не болезнь. Гомосексуальность нельзя выбрать, с ней рождаются, это генетика. Вы же не только отрицаете права гей-сообществ, но и называете их взгляды "извращенными". Более того – считаете, что гомосексуализмом можно "заразиться", если его "пропагандировать". Вы не верите научным фактам? а если верите, то что будете делать, если кто-то из ваших детей или внуков окажется геем или лесбиянкой и будет избит, как произошло с участниками Киев Прайда в 2012 году?"

Читай также: Евровидение 2013: Лесбийский поцелуй на сцене в знак протеста

Как сообщает Esquire Украина, после месяца раздумий Тягнибок решил оставить вопросы Майкла Лукаса без ответа, назвав их предвзятыми и неактуальными. 

Читай также: Лагерфельд: Гомосексуальность – это нечто вроде цвета волос

Издание попросило публициста Леонида Швеца на страницах журнала "перевоплотиться в Олега Тягнибока и ответить на все претензии так, как если бы политик действительно говорил то, что думает".

По материалам: Esquire Украина