Были подсчитаны баллы, которые получали и отдавали друг за друга страны-участницы конкурса Евровидение за всю его историю, то есть с 1975 года по 2012. И оказалось, что из всех стран наиболее активно голосуют друг за друга Кипр и Греция. За весь указанный период Кипр отдал за Грецию 281 голос, а Греция за Кипр – 205 голосов. Это абсолютный рекорд в рамках Евровидения.

На втором месте не менее известная пара Швеция – Норвегия. Норвегия отдала Швеции 253 голоса, а Швеция в ответ Норвегии – 145 голосов. Кроме того, Норвегия отдала 163 голоса Дании, а Дания, в свою очередь, Швеции – 228 голосов. Эта троица занимает третью строчку своеобразного рейтинга дружбы стран-участниц конкурса.

Читай также: Евровидение 2013: У Златы Огневич появился претенциозный парень

Россия наиболее активно голосовала за Украину, по сравнению с другими, 71 голос, а Украина, в свою очередь, больше всего голосов за историю конкурса отдала России (92 голоса). Эстония также чаще всего голосовала за Россию (107 голосов), равно как и Латвия (99 совокупных голосов за страну), но при этом Эстония также традиционно активно голосует за Латвию, а Латвия  – за Литву.

Читай также: Евровидение 2013: Результаты первого полуфинала

Как видим, примеры этого рейтинга подтверждают собой существование соседских привычек, причем по всем направлениям: заметны закономерности, а также симпатии стран друг к другу. Но речь идет, скорее всего, об схожести песенных и музыкальных вкусов или пристрастий, а не о политическом подтексте.

Читай также: Евровидение 2013: Подробности самых ярких выступлений полуфинала

Напомним, украинка Злата Огневич выступила в первом полуфинале Евровидения 2013. Главный режиссер-постановщик многих шоу телеканала СТБ приготовил ей номер, который поразил зрителей. Узнай результаты первого полуфинала. Финал Евровидения состоится 18 мая.

Читай также: Евровидение 2013: Злате Огневич сорвали генеральную репетицию

Евровидение – конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза (EBU). Владельцем всей интеллектуальной собственности, производящейся в рамках конкурса также является Европейский вещательный союз.

Смотри онлайн-видео – интервью с украинским великаном Игорем, который выступит на сцене Евровидения 2013 вместе со Златой Огневич: