"Печально и грустно, что эта замечательная барышня (статуэтка "Ники"), которая собирает нашу семью 26 лет, догоняет людей уже в другом пространстве. Мы знаем, что какая-то картина остается только деньгами, какая-то городком, где она снималась, какая-то - замечательной компанией, и какая-то (таких меньше) картина становится частью жизни. Я думаю, в зале много людей, для которых Андрюша Панин стал частью жизнью", – произнес со сцены Гармаш.

Премией была отмечена роль Панина в фильме Александра Прошкина Искупление. В картине актер предстал в образе бывшего фронтовика Федора, который после Великой отечественной войны работает в доме культуры разоренного южного городка.

Получить статуэтку вышел режиссер Александр Прошкин, назвавший Панина невероятно одаренным актером, который “потрясающе чувствовал это время и удивительно выразил его на экране”.

"Это был артист, который понимал самую суть русского характера. В нашей картине он сыграл самого себя в обстоятельствах 45 года. Сейчас мы еще не понимаем масштаб потери. Пройдет какое-то время, и мы поймем, что для нас олицетворение национального характера были Алейников, Шукшин, Приемыхов и Панин", – отметил режиссер, поблагодарив актера за его талант.

Церемония вручения ежегодной премии Ника, лауреатов которой выбирает Российская академия кинематографических искусств под руководством актера Алексея Баталова, проходит в Московском театре оперетты.

Читай также: Похороны Панина: Очевидцы рассказали, что происходило на панихиде

Напомним, 7 марта, стало известно, что в Москве скончался известный актер Андрей Панин. Тело артиста обнаружили около 11 часов утра (по московскому времени).

Читай также: Умер Андрей Панин: Звезды прокомментировали смерть своего друга и коллеги

 Смотри видео, в котором Андрей Панин делился планами на будущее:

[видео более недоступно]