В откровенных интервью Валерий Золотухин с упоением рассказывал, как предавался греху на переменках в аудиториях, в подвалах и на чердаках, даже в тамбуре поезда, в крови и осколках от разбитого в целях конспирации светильника. Он заваливал цветами балерину Мариинского театра Аллу Осипенко и убегал от ее разъяренного мужа, тратил по 400 рублей в месяц на междугородние переговоры с возлюбленной, актрисой Евгенией Сабельниковой и прочее и прочее. При этом большую часть своей половозрелой жизни Золотухин состоял в законном браке, что никогда не останавливало его от измены.

Первой женой Валерия Сергеевича стала его сокурсница Нина Шацкая – актеры расписались в 1964 году.  Через четыре года у супругов родился сын Денис, но семейное счастье по версии Золотухина оказалось для Шацкой слишком тяжелой ношей. Она как могла сражалась за брак, но в конце концов не выдержала и ушла к Леониду Филатову.

Смотри также: Умер Золотухин: Рассуждения актера о “мужской силе“, театре и Высоцком

“О ее романе с Филатовым я не знал. Я из тех мужей, которые все понимают последними, – рассказывал Золотухин. – Я был рад и свечки ставил, когда она вышла за Леню. Правда. Он снимался тогда в двенадцати фильмах одновременно, был богат и говорил, что может купить дом в Лондоне. И я, оставив Нинку с Денисом, не мог не радоваться ее выгодной партии“.

Справедливости ради надо сказать, что к моменту начала адюльтера Шацкой, сам Золотухин был уже по уши влюблен в другую женщину. С нынешней женой, Тамарой, он познакомился на съемках картины Единственная, где девушка работала помощником режиссера.

“Страсть была сумасшедшая! – признавался артист. – Тамара жила в Ленинграде и время от времени “сбегала“ ко мне в Москву. В конце концов, наше семейное положение – у обоих были штампы в паспортах – перестало нас устраивать. Иногда я смеюсь про себя: прогадала Тамарка! Жила бы спокойнее, чем теперь“.

Читай также: Валерий Золотухин. Биография актера

В 1979 году у пары родился сын Сергей, но и на этот раз простого семейного Золотухину оказалось недостаточно. Многочисленные романы певца привели к тому, что он решил, как султан, взять себе вторую жену. С 22-летней начинающей актрисой театра на Таганке Ириной Линдт Валерий Сергеевич познакомился в 1996 году, и вот уже 15 лет пара неразлучна. Доказательством истинности любви седеющего мэтра и молодой актрисы стал сын Иван, родившийся в 2004 году.

“Ванька же был запланирован, а не так, как порой бывает: “Прости, любимый, я беременна, и делай теперь, что хочешь“, – рассказывал Золотухин. – Я и пить в тот период перестал. Со стороны Ирины не было никаких притязаний на замужество. Об этом и речи быть не могло. И для Тамары ситуация не была неожиданной“.

Жить Золотухин продолжает в доме старшей жены, правда, и младшую не обделяет – иногда остается у нее ночевать. В свет Валерий Сергеевич любимых женщин тоже выводит по справедливости – в порядке очереди. Правда, расплачиваться Золотухину за такую семейную идиллию пришлось сполна. В 2007 году его младший сын Сергей по невыясненным причинам покончил с собой.

Читай также: Умер Золотухин: Цитаты актера

Напомним, в декабре 2012 года у Валерия Золотухина диагностировали онкологическое заболевание. 4 марта 2013 года актер был госпитализирован в реанимацию московского Института рентгенорадиологии, а 14 марта стало известно, что врачи ввели его в искусственную кому. Рак был обнаружен слишком поздно – опухоль захватила большую часть головного мозга и ее уже нельзя было оперировать

30 марта стало известно, что Валерий Золотухин скончался в больнице на 71 году жизни.

Предлагаем тебе посмотреть галерею образов Валерия Золотухина:

%gallery%

Cмотри онлайн-видео, в котором Валерий Золотухин исполняет песню Надоело воевать: