Звезда родилась в Киеве, но вскоре ее родители переехали в Черниговскую область.

Музыкальное образование Оксана Хожай получила в Киевской средней специализированной школе-интернате им. Н. Лысенко для особенно одаренных детей при Киевской консерватории.

После школы поступила в театральный институт им. Карпенко-Карого на актерское отделение. Уже в студенческие годы была ведущей и принимала активное участие в телевизионном конкурсе Неожиданный Дождь. Не один раз была приглашена в музыкальную телепрограмму Утренняя почта. Оксана – единственная представительница от Украины в профессиональной французской труппе мирового кабаре Мулен Руж. Она пела в сопровождении оркестра в Венгрии, Германии, Австрии и Болгарии.

В 1988 году записала с поп-группой Визит обработку народной песни Калина. В 1992 году – сингл Снежный человек. В 1993 году выпущен альбом Пантера. В 1995 году – альбом Дождь, сопровождаемый одноименным лучшим клипом 1995 года, впервые – в черно-белом стиле.

Летом 1997 года фирма Western Thunder растиражировала альбом на кассете: выход альбома сопровождался премьерой видеоклипа Ту-ру-ру, ставшего первым на Украине клипом с элементами компьютерной графики.

Читай также: Оксана Хожай пришла в себя после срочной операции

С лета 1999 года Оксана сотрудничала с Киевским государственным музыкально-драматическим цыганским театром Романс Игоря Крикунова. В декабре того же года прошла премьера спектакля Цыгане, где Оксана исполнила главную роль. В феврале 2000 года она начала сотрудничасть с продюсером, певцом и композитором Александром Чукаленко.

В паре с продюсером (лейбл J.R.C.) выпустила первый компакт-диск Холодный рассвет. За помощь благотворительным организациям награждена Орденом Святого Станислава 5 степени, являлась Кавалерственной дамой Ордена.

Читай также: Умерла Оксана Хожай: ТОП-3 клипа певицы

В 2008 году Оксана Хожай победила в украинской версии телешоу Званый ужин. В 2008 и 2010 годах ее сингл Молчать вошел в топ-20 хит-парада, проводимого украинским музыкальным порталом Я – звезда совместно с радиостанцией MusicРадио. Несколько лет назад Оксану сразила редкостная болезнь – синдром Шегрена (редкостное заболевание, которое сопровождается сильной болью, усыханием слизистой оболочки и мышц – прим. авт. IVONA). Певица до последнего дня своей жизни старалась побороть недуг.

Умерла Оксана Хожай 17 марта 2013. Ей было 48 лет.

Смотри онлайн-видео Оксаны Хожай на песню Прости, прощай: