В реанимации одной из больниц Санкт-Петербурга скончалась певица Мария Пахоменко. Прибывшая к ней домой по срочному вызову скорая забрала артистку в клинику, врачи диагностировали запущенное воспаление легких. Спасти 75-летнюю звезду советской эстрады, исполнительницу известной песни Стоят девчонки, уже не удалось, пишет eg.ru.

По словам родных, Марии Леонидовне стало плохо рано утром 8 марта. Дочь вызвала скорую, врачи, приехавшие к ним домой, настояли на срочной госпитализации. Певицу поместили в реанимацию, однако ей становилось хуже. В 18.30 артистка скончалась.

Читай также: Умер Андрей Панин

В середине февраля дочь поместила Марию Пахоменко в санаторий, из которого певица вернулась лишь накануне праздников, 2 марта. По словам родных, артистка чувствовала себя хорошо, только немного кашляла. Вызвали врача, но участковый терапевт не смог распознать пневмонию: прослушал легкие и сказал, что все чисто, опасности нет. Однако певице становилось все хуже, и когда утром 8 марта вызвали скорую, оказалось, что Мария Леонидовна сгорает от запущенного воспаления легких. Уже к вечеру певицы не стало.

Последние 7 лет певица страдала от болезни Альцгеймера. В феврале 2012 года Мария Леонидовна пропала – вышла вынести мусор и не вернулась в квартиру. Спустя сутки ее нашли в центре Санкт-Петербурга – артистку узнали охранники питерского торгового центра. А в сентябре прошлого года дочь певицы рассказала журналистам, что супруг Пахоменко, композитор Александр Колкер, регулярно избивает ее. По словам Натальи, муж много лет подряд поднимал руку на страдающую болезнью Альцгеймера супругу.
"Я молчала много лет, - рассказала Наталья Пахоменко журналистам. - Не хотелось выносить сор из избы. Да и стыдно рассказывать такое. Но отец первым объявил мне войну и пользуется грязными методами. Мы забрали маму к себе два месяца назад. Позвонили соседи по поселку. Они видели, как отец бьет маму. Мы с мужем поехали на дачу. И уже на входе я услышала дикие крики. Вхожу и вижу: он бьет ее по голове. Объяснил, что она не поставила за собой пустую чашку в мойку, а он приучает ее к самостоятельности. Я решила, что мама не заслуживает такой судьбы. Поэтому и забрала ее себе".

Читай также: Умер Алексей Герман-старший: Три последние режиссерские работы

Александр Колкер рассказал журналистам совсем другую версию – по словам супруга певицы, его угрожали убить, чтобы завладеть имуществом. "Я 54 года прожил с Марией Леонидовной, - рассказал Александр Колкер. - Написал ей десятки песен. Посылал письма в ленинградский обком Григорию Романову и замминистра культуры Косте Щербакову, чтобы пробить ей звание народной артистки. Я любил ее больше жизни и носил на руках. Когда ей поставили страшный диагноз - болезнь Альцгеймера, я был готов в лепешку расшибиться, чтобы продлить ей жизнь. А моя дочь рассказывает, будто я сломал Марии Леонидовне семь ребер и каждый день бил ее до крови. Мы же не в деревне живем, а в Санкт-Петербурге. Если я наносил такие побои, это должно быть где-то зафиксировано. Но дочка не смогла ничего показать. Заявила, что все документы потерялись в Институте мозга. Я позвонил туда, и директор института сказал мне, что Мария Леонидовна у них никогда не обследовалась. Таким образом, все, что говорит моя дочка, - клевета".

Напомним, ранее сообщалось, что от пневмонии умерла актриса из сериала Папины дочки. 41-летняя Ангелина Варганова. Она до последнего выходила на сцену, боясь потерять работу,