Полиция задержала тех, кто облил серной кислотой Сергея Филина, а исполнители выдали заказчика.

Как говорят о Дмитриченко, он отличается взрывным и сложным характером. Полиция задержала Дмитриченко последним. Уж слишком часто он звонил в день нападения на Филина исполнителям преступления – неоднократно осужденному Юрию Заруцкому, который и испортил лицо Сергея Филина серной кислотой, и водителю Андрею Липатову.

"Я организовал данное нападение, но не в той степени, в которой оно произошло", – говорит Дмитриченко. Причиной нападения в полиции называют личную неприязнь, а в коллективе Большого раскрывают в каком вопросе не сошлись худрук и танцовщик.

Причина скрыта именно в стенах театра и зовут ее Анжелина Воронцова. Она имела романтические отношения с заказчиком Дмитриченко, и ранее творческие – с Сергеем Филиным. Худрук будто не мог простить танцовщице старую обиду, во времена его работы в театре Станиславского она отказалась перейти в его труппу и отдала предпочтение труппе Николая Цискаридзе в Большом. Сложные отношения сохранились, когда Филин стал художественным руководителем Большого. По мнению Дмитриченко, это влияло на карьеру Воронцовой.

Сам пострадавший Сергей Филин перед отъездом на лечение в Германию говорил, что имя заказчика ему известно. Совпала ли его версия с официальной – подтверждений нет.

Читай также: Полицейские побеседовали с Сергеем Филиным, которого облили кислотой

Напомним, 17 января, неизвестный плеснул кислотой в лицо худруку балета Большого театра Сергею Филину рядом с его домом в Москве. Пострадавшего госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз; предстоит несколько пластических операций, длительный восстановительный период.

Смотри сюжет о сборе труппы Большого театра в начале 236 сезона: