Европарламентарий считает, что Жерар Депардье "перегнул палку" в одном из недавних интервью, когда раскритиковал российскую оппозицию, с симпатией отозвался о президенте Владимире Путине и назвал РФ "великой демократией".

"Или вы безгранично глупы, или не до конца отдаете себе отчет в том, что говорите", – написал Мигальский в адресованном Депардье открытом письме. 

К своему обращению евродепутат приложил доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch, описывающий истинное положение дел в России. Актер также сможет ознакомиться с отправленным ему документальным фильмом о резонансном деле умершего в СИЗО Сергея Магнитского, сообщает Deutsche Welle.

"Я искренне желаю Вам быть счастливым и богатым, – цитирует слова депутата DW, – но только не говорите больше таких глупостей, поскольку Вы оскорбляете людей, которые борются за демократию и уважение прав человека в России".

Читай также: Жерар Депардье снялся в клипе дочери президента Узбекистана

Слова Депардье о "великой демократии" ранее вызвали вал гневной критики на Западе. Актера обвиняли в том, что он стал "гарантом режима" с низким уровнем демократии и только делает вид, что не замечает этого, восхищаясь ситуацией в России. На прошлой неделе по этому же поводу актера раскритиковал сын экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Павел Ходорковский уверен, что Депардье, с благодарностью воспринявший решение президента Владимира Путина сделать его россиянином, заблуждается относительно состояния демократии в РФ. Сын бывшего владельца ЮКОСа назвал высказывания артиста о ситуации в России "ошибочными".

Неделю назад Депардье вынужден был оправдываться в связи со скандалом. "Я путешествовал по странам, в которых видел настоящую несправедливость. Это было некрасиво. Но я ничего не могу с этим поделать. Это дело политиков, Я часто неудачно выражаюсь, но я же всего лишь человек. Я также могу ошибаться, но не в своих чувствах", – сказал он.

Читай также: Галкин дал Депардье инструкции по выживанию в России

Напомним, французский актер Жерар Депардье 3 января указом президента России Владимира Путина получил российское гражданство. 6 января Путин на встрече в Сочи с Депардье вручил ему паспорт гражданина РФ.