Джоди Фостер вышла на сцену, чтобы получить награду за вклад в кинематограф и сразу же заявила, что ей "уже 50 лет!!!", и она "лесбиянка, и скрывала это всю жизнь не из-за стыда, а только, чтобы защитить свою личную жизнь и близких людей".
 
Обращаясь к гостям церемонии, Фостер заявила, что ранее она признавалась в своей нетрадиционной сексуальной ориентации, но это было "тысячу лет назад, в каменном веке", и тогда ее слушателями были семья и близкие друзья. До нынешнего момента актриса предпочитала не комментировать свою личную жизнь, хотя слухи о ее ориентации ходили в Голливуде уже много лет.

"Если вы знаменитость с детских лет, то вам приходится бороться за нормальную, реальную и честную жизнь. Поэтому приватность – всегда была на первом месте", – пояснила Джоди, известная своей скрытностью.

Читай также: Сергей Соседов признался в нетрадиционной сексуальной ориентации

"Я призналась в своей сексуальности еще сто лет назад, в доисторические времена, – пошутила актриса. – Это было непростое время, когда совсем юная и хрупкая девушка доверилась своим близким, друзьям, коллегам. А теперь мне говорят, что любая знаменитость просто обязана сверкнуть деталями личной жизни во время премьеры, на риалити-шоу или презентации парфюма".

В течение 20 лет Джоди Фостер состояла в отношениях с продюсером Сидни Бернард. У актрисы – двое сыновей, 14-летний Чарльз и 11-летний Кристофер.

"Великая любовь в моей жизни, моя героическая подруга, партнер, моя бывшая возлюбленная (пара рассталась некоторое время назад – прим. ред.), моя сестра по сердцу и душе, моя соратница по жизни, и самый надежный друг по лыжам, любимая женщина в течение 20 лет – Сидни Бернар, спасибо тебе", – сказала Джоди на церемонии Золотой глобус.

Пока Энн Хэтуэй вытирала слезы умиления, а Мел Гибсон делал необъяснимые гримасы, актриса добавила: "Мел – друг мой. Ты спас меня в этой жизни!".
 

Многие критики сочли, что выступление Фостер было посвящено не вопросам сексуального характера, а окончанию карьеры актрисы. После Золотого глобуса журналисты поинтересовались у Фостер, правда ли, что она решила уйти из кино, и актриса ответила отрицательно.

После выступлени Джоди Фостер Америка взволновалась, ленты твиттера и блоги пестрят обсуждениями. Гей-сообщество называет речь "победой" и добавляет, что "мы больше не в подполье, мы на самом видном общественном месте". А гомофобы критикуют Фостер за "перевод стрелок" с кино на секс.

Напомним, что вечером в воскресенье, 13 января, в Лос-Анджелесе состоялась 70-я церемония вручения кинопремии Золотой глобус. Лучшим драматическим фильмом признали ленту Операция Арго. Кроме того, снявший картину Бен Аффлек получил награду как лучший режиссер.

Смотри выступление Джоди Фостер на Золотом глобусе 2013:

[видео более недоступно]